Carga de caballeria
Dibujo a tinta sobre papel. Enmarcado. Formado como pintor y cartelista en la Escuela de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza y con posterioridad en Madrid, donde concluyó sus estudios en la Academia de San Fernando de la mano de José Federico Madrazo y Carlos Luis Ribera. Destacó por su afinada capacidad para representar las anatomías animales, así como su gusto por la pintura belicista que cultivó con mucha asiduidad y cuyos residuos son advertibles en este caso en la disposición de las figuras y el movimiento de las masas consiguiendo dotar al dibujo de una gran sensación de movimiento a través de las líneas. Destaca el jinete en primer término con mayor tamaño y los sables en alto que destacan entre el humo y el polvo que levantan los caballos. Bibliografía: AZPEITIA BURGOS, A., "Marcelino de Unceta", Zaragoza, Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Zargagoza, Aragón y Rioja, p. 130.
Medidas: 20 x 30 cm
Salida: 907,50 €add_shopping_cart Pujar este lote