Camino del calvario
Escuela flamenca, s. XVI - XVII, círculo de Martín de Vos. Óleo sobre tabla de roble. Esta obra representa la caída de Jesucristo camino del calvario. El autor nos abstrae del dramatismo del pasaje realizando una composición con numerosos personajes y una paleta de colores vivos, y describiendo minuciosamente la arquitectura de la ciudad.
Medidas: 93 x 128 cm
Salida: 8.470,00 €add_shopping_cart Pujar este lote