Paisaje de Albarracín
Óleo sobre lienzo. Firmado, titulado y enmarcado.
Medidas: 54 x 46 cm
Salida: 484,00 €add_shopping_cart Pujar este lote
El artista siempre se movió en la órbita del realismo, y desde 1943 formó parte de la esfera cultural zaragozana, exponiendo en el Casino Mercantil en numerosas ocasiones. Destacó de forma singular en la retratística, aunque cultivó también otros géneros como el paisaje. Tal es el caso de esta obra, con un singular empleo del color, articula las sombras en una amplia escala de azules evitando en todo lo posible el color negro y dejando advertir en este caso reminiscencias decimonónicas de la pintura más innovadora, que adapta a una vertiente más clásica dada por la temática que centra su producción y por el naturalismo de sus formas.