Natividad
Nos encontramos ante una obra de pequeño formato que nos hace pensar en un encargo para un fin concreto.
Medidas: 9 x 28,5 cm
Salida: 9.075,00 €add_shopping_cart Pujar este lote
Debemos analizar que, en tan reducidas dimensiones, el artista plasma y transmite toda la simbología de la Natividad. Es evidente la influencia de Alonso Berruguete en el dibujo, color, composición y dramatismo exaltado de la escena. Atribuidas a Juan de Villoldo hace tiempo tal vez convendría un nuevo estudio considerando la posibilidad de una obra menor del gran Alonso Berruguete. Óleo sobre tabla. Enmarcado.