Alliance
Firmado y fechado en el año 2001. Enmarcado.
Medidas: 100 x 80 cm.
Salida: 242,00 €add_shopping_cart Pujar este lote
Obra de la última etapa del autor zaragozano quien fuera en su momento fundador del Grupo Zaragoza en la década de los sesenta. Entre 1979 y los años 90 termina alrededor de doscientos cuadros, que ostentan del característico expresionismo gestual con grandes planos de su anterior pintura, pero en algunas obras rememorando texturas.