Interior con vistas al mar
Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado. Con sello en la parte posterior del lienzo del Atelier de Carles Nadal.
Medidas: 27 x 36 cm
Salida: 9.075,00 €add_shopping_cart Pujar este lote
La pintura de Nadal es de carácter postimpresionista, intensamente colorista, y se basa en la búsqueda de la fuerza cromática como medio más directo de comunicación. Entre sus premios destacan el Gran Premio de Spa, Bélgica, y su nombramiento como miembro de la Royal Academy of London. Sus obras se encuentran en el MACBA, el Museo Spa en Bélgica y el Museo Real de Bruselas. Según un crítico de arte, el mundo de las pinturas de Nadal era "un lugar extravagante donde todos elementos se juntan en un frenesí".