Subasta de Octubre 2021 undo
Lote 1210

REVENGE (Alicante, S.XX)

Degenered Skull

Escultura de arte urbano realizada en resina. Edición Limitada 008/200. Con certificado de autenticidad. Con firma y numeración en la parte trasera. En esta pieza vemos el cráneo de Mickey Mouse sin apenas dientes, con conductos venosos marcados y una doble escayola en una de sus orejas. Toda la pieza se baña en el color dorado, creando una sensación antagónica en la que confluye la idea de objeto suntuoso y a la vez trivial.

Medidas: 21,5 × 18,5 x 15 cm

Salida: 726,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 22 : Subasta de Octubre 2021
26 y 27 de Octubre de 2021
Segunda sesión: Miércoles 27 de octubre de 2021 a las 18:00 horas