Madonna con el niño
Escultura neogótica realizada en marfil policromado y dorado. Fiel a los modelos góticos franceses, con peana en madera. Escultor nacido en 1859 en Quart de Poblet (Valencia) y muerto en Valencia en 1926. Fue alumno de la Academia de San Carlos. Tranbajó en diferentes lugares de España, primero la madera y después varillajes de abanicos y acabó especializándose en la imitación del marfil de todos los estilos, en cuya tarea llegó a ser un verdadero maestro. Don Manuel Gómez Moreno le cree responsable, "quizá por entero", de toda la confección de marfiles árabes imitados "cuya demanda, principalmente desde Nueva York y Francfort, apenas daba abasto a satisfacer antes de la guerra". Participó en diferentes exposiciones internacionales (Paris y Estados Unidos) En la actualidad sus obras están siendo reivindicadas por su impresionante calidad.
Altura: 37 cm; Altura con peana: 44 cm
Salida: 1.815,00 €add_shopping_cart Pujar este lote