Subasta de Octubre 2021 undo
Lote 1378

ATRIBUIDO A FRANCISCO PALLÁS Y PUIG (Quart de Poblet, Valencia 1859 -Valencia 1926)

Madonna con el niño

Escultura neogótica realizada en marfil policromado y dorado. Fiel a los modelos góticos franceses, con peana en madera. Escultor nacido en 1859 en Quart de Poblet (Valencia) y muerto en Valencia en 1926. Fue alumno de la Academia de San Carlos. Tranbajó en diferentes lugares de España, primero la madera y después varillajes de abanicos y acabó especializándose en la imitación del marfil de todos los estilos, en cuya tarea llegó a ser un verdadero maestro. Don Manuel Gómez Moreno le cree responsable, "quizá por entero", de toda la confección de marfiles árabes imitados "cuya demanda, principalmente desde Nueva York y Francfort, apenas daba abasto a satisfacer antes de la guerra". Participó en diferentes exposiciones internacionales (Paris y Estados Unidos) En la actualidad sus obras están siendo reivindicadas por su impresionante calidad.

Altura: 37 cm; Altura con peana: 44 cm

Salida: 1.815,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 22 : Subasta de Octubre 2021
26 y 27 de Octubre de 2021
Segunda sesión: Miércoles 27 de octubre de 2021 a las 18:00 horas