Parque de Doña Casilda, Bilbao
Óleo sobre lienzo. Enmarcado.
Medidas: 45 x 55 cm
Salida: 229,90 €add_shopping_cart Pujar este lote
Navascués es un artista donostiarra de tendencia impresionista y corte romántico con una forma muy personal de ver el paisaje. Formó parte de la tercera generación de la llamada Escuela de Bidasoa, que se caracterizó por las tonalidades grises y azules en sus pinturas, que muestran la belleza del litoral cantábrico, su interior y sus pueblos.