Fuenterrabía
Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.
Medidas: 44 x 53 cm.
Salida: 302,50 €add_shopping_cart Pujar este lote
Navascués es un artista donostiarra de tendencia impresionista y corte romántico con una forma muy personal de ver el paisaje. Formó parte de la tercera generación de la llamada Escuela de Bidasoa, que se caracterizó por las tonalidades grises y azules en sus pinturas, que muestran la belleza del litoral cantábrico, su interior y sus pueblos.