Urgull desde la Concha
Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Sin firmar.
Medidas: 31 x 40 cm.
Salida: 272,25 €add_shopping_cart Pujar este lote
Navascués es un artista donostiarra de tendencia impresionista y corte romántico con una forma muy personal de ver el paisaje. Formó parte de la tercera generación de la llamada Escuela de Bidasoa, que se caracterizó por las tonalidades grises y azules en sus pinturas, que muestran la belleza del litoral cantábrico, su interior y sus pueblos.