Adoración de los pastores
Óleo sobre tabla. Porta marco en madera tallada y dorada modelo Sansovino, Venecia. Faltas.
Medidas: 170 x 110 cm.
Salida: 26.620,00 €add_shopping_cart Pujar este lote
Esta obra nos presenta una compleja composición con numerosos personajes que generan la sensación de movimiento gracias al escorzo de sus figuras. Observamos dominio en el dibujo y gran conocimiento y aplicación del color. La escena se desarrolla bajo unas ruinas arquitectónicas que aportan un fondo decorativo y elegante. También observamos una fuga con paisaje que nos relata el anuncio por parte de un ángel a los pastores del nacimiento de Jesús. Coronan esta composición de arco de medio punto tres ángeles cantores vestidos, que portan una partitura. El tamaño y la calidad de esta obra nos indica que se trata de un encargo importante de su época.