Subasta de Noviembre de 2016 undo
Lote 100

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII

Inmaculada Concepción

Medidas: 135 x 93 cm.

Salida: 2.117,50 €
Remate: help

Subasta Nº 1 : Subasta de Noviembre de 2016
16 y 17 a las 18:00 h.

Óleo sobre lienzo. Interesante obra atribuida en el archivo Moreno a José de Madrazo (Santander, 1781-Madrid, 1859) muy cercana al estilo de Francisco Bayeu (1734-1795) o Anton Rafael Mengs (1728-1779). En concreto, de Mengs se conserva una "Inmaculada Concepción" en el Museo del Prado (nº P07808) que recuerda a ésta que subastamos y que José de Madrazo copió, conservándose esta obra en el Museo de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid (nº 0322).