Paisaje vasco
Óleo sobre papel
Medidas: 31 x 41,5 cm
Salida: 150 €add_shopping_cart Pujar este lote
Firmado Bayón. Su nombre auténtico era el de Juan Bayón Salado, firmó inicialmente con su primer apellido. El nombre artístico más conocido, y que perdura en el tiempo, es el de Bay-Sala, resultado de una unión singular de letras de sus dos primeros apellidos. Comenzó a utilizarlo en 1942, a raíz de exponer en Zaragoza