Pareja de vistas de Toledo con personajes
Óleo sobre tabla. Firmado A. Salinas. Enmarcado de origen.
Medidas: 40 x 22 cm c/u
Salida: 1.200 €add_shopping_cart Pujar este lote
Nació en Zaragoza en 1861. Estudió en la Escuela Especial de Pintura, Escultura y Grabado de Madrid donde ingresó en 1877. En 1883 fue pensionado por la Diputación de Zaragoza para ampliar estudios y se marchó a Roma por tres años, la beca le fue prorrogada por dos más al ser avalado por Francisco Pradilla.