Retrato
Óleo sobre papel enmarcado.
Medidas:33 x 24 cm
Salida: 900 €
Al dorso porta una inscripción que indica que se trata del autorretrato del pintor y grabador Buenaventura Salesa, nacido en Borja en 1756 y fallecido en Zaragoza en 1819. Discípulo de Francisco Bayeu hasta que en 1772 ingresó en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.