Van Minderhout pintó sobre todo vistas marinas y de puertos de Amberes, o puertos imaginarios mediterráneos y orientales, siguiendo la tradición de Johannes Lingelbach (1622-1674).
Medidas: 73,3 x 106,5 cm.
Salida: 6.500 €add_shopping_cart Pujar este lote
Óleo sobre tabla, 1653. Enmarcado. Este cuadro estuvo expuesto en la sala Parés de Barcelona y publicado en su catalogó del año 1951. Catálogo de cincuenta obras de escuelas Flamenca, holandesa e italiana de colecciones barcelonesas,