Óleo sobre tabla. Pintura holandesa del siglo XVIII, con representación de bodegón con jarra de estaño. Enmarcado.
Medidas: 21 x 29 cm
Salida: 3.500 €add_shopping_cart Pujar este lote
El artista, al igual que hicieron los Heda o Van de Heem, no ha querido exaltar el lujo de una buena mesa sino que más bien casi parece querer proporcionar un valor de inventario a los objetos pintados, demostrando así una sencillez y realismo de los mismos. Este cuadro perteneció a la Exposición inaugural de "Naturalezas muertas de los siglo XVI al XXI" del Museo de Arte Contemporáneo, Infanta Elena, en Tomelloso 2011.