Camino del calvario
Escuela flamenca, s. XVI - XVII. Óleo sobre tabla de roble.
Medidas: 93 x 128 cm.
Salida: 9.000 €add_shopping_cart Pujar este lote
Esta obra representa la caída de Jesucristo camino del calvario. El autor nos abstrae del dramatismo del pasaje realizando una composición con numerosos personajes y una paleta de colores vivos, describiendo minuciosamente la arquitectura de la ciudad.