Paisaje con ruinas
Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el 57. Enmarcado. Aunque el pintor estuvo vinculado desde muy pronto a la ciudad Huesca, este cuadro data de la época de su estancia en en Italia donde participó en diversas exposiciones y premios. Conretamente esta obra fue condecorada con el segundo premio internacional de la S. Vito Romana en 1957. En ella ya se pueden ver carácteristicas que lo que será su trayectoria con el paisaje como temática principal y una pincelada cargada de pigmento.
Medidas: 51 x 65 cm
Salida: 2.662,00 €add_shopping_cart Pujar este lote