Escena de campo
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Enmarcado y firmado. La obra de este artista multidisciplinar se caracteriza por la figuración ordenada, a pesar de ser conocedor de las innovaciones de las Vanguardias, gracias a sus viajes a París y Estados Unidos; y su participación en exposiciones colectivas con grupos vanguardistas como el Grupo Pórtico. Se pueden encontrar obras suyas en diversos museos de toda España como en el Museo Nacional de Arte Contemporáneo de Madrid o en el Museo Provincial de Zaragoza
Medidas: 63 x 48,5 cm
Salida: 242,00 €