Retrato de François de Bonne de Créquy (1596-1677), tercer duque de Lésdiguières, de cuerpo entero sentado
Óleo sobre lienzo. Inscrito abajo: " François de Bonne Duc de Lésdiguières chevallier des Ordres du Roy Fondateur de l`hospital de la Charité de Vizille proche Grenoble" François de Bonne de Créquy fue sobrino del primer Duque de Lésdiguières (1543-1626), célebre por su papel como protestante durante las terribles guerras de religión en Francia y amigo de Enrique de Navarra futuro rey Enrique IV de Francia. Al convertirse en 1622 al catolicismo fue nombrado Condestable de Francia por Luis XIII -el último Connétable de France. La atribución a Pierre Mignard es tentativa ya que otro candidato posible es Louis Ferdinand Elle el Viejo (1612-1689). Ver, por ejemplo, su retrato de cuerpo entero, sentada, de Madame de Maintenon. Significativo también es que la familia Elle de pintores fuera protestante y no se convirtió al catolicismo hasta 1685. Procedencia: -Duques de Montpensier, Palacio de la Moneda, Sevilla. -Colección privada, Madrid.
Medidas: 186 x 144 cm
Salida: 12.100,00 €add_shopping_cart Pujar este lote