Pareja de retratos
Óleo sobre lienzo, uno de ellos firmado y fechado.
Medidas: 70 x 55 cm
Salida: 544,50 €
Este artista fue un pintor español y una de las figuras más representativas del retrato en el País Vasco. Trabajó en el estudio de Federico Madrazo por quien estuvo muy influenciado. Retrató a numerosos personajes de la burguesía vizcaína incluso al rey Alfonso XII y destacó por su pintura realista y la sobriedad en los colores. Gran parte de su obra se puede apreciar en el Museo de Bellas Artes de Bilbao.