Posada de Aragón
Óleo sobre lienzo. Firmado y enmarcado.
Medidas: 32 x 42 cm
Salida: 544,50 €
El género costumbrista, que él sintió muy hondamente desde los días que restauraba pinturas de Fortuna, de Madrazo, de Jiménez Aranda, de otros maestros del XIX, ha tenido en Antonio Medina un magnífico cultivador. Seguro del trazo, brillante en el colorido, el pintor sabe dar a sus cuadros de época una penetrante y rica fuerza evocadora.