Afganistan III
Firmado y sin fecha. Enmarcado.
Medidas: 116 x 89 cm.
Salida: 272,25 €
Obra de la última etapa del autor zaragozano quien fuera en su momento fundador del Grupo Zaragoza en la década de los sesenta. Entre 1979 y los años 90 termina alrededor de doscientos cuadros, que ostentan del característico expresionismo gestual con grandes planos de su anterior pintura, pero en algunas obras rememorando texturas.