Femihomia II
Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado 1991. Enmarcado. Catedrático de dibujo en el IES Pablo Gargallo de la ciudad de Zaragoza, en donde desarrolló con notable éxito su producción artística. Siempre ligado a las vertiente geométrica del s. XX, su obra emplea la geometría de base para abordar de forma apasionada cuestiones como la deshumanización del arte, muy apegadas a la realidad social por la que siempre mostró gran interés.
Medidas: 72 x 91 cm
Salida: 332,75 €add_shopping_cart Pujar este lote