Paisaje recogiendo la cosecha
Óleo sobre lienzo. Firmado. Marco en estuco. Payne, escocés de nacimiento, se formó como pintor en la Academia Annan de Dumfries y Galloway. Una vez definido su estilo paisajista, comenzó a ganar reconocimiento y a exponer sus obras en instituciones tales como la Royal Birmingham Society of Artists (RBSA) o el Nottingham Museum and Art Gallery, convirtiéndose en uno de los artistas más reconocidos de Birmingham del siglo XIX.
Medidas: 45 x 73 cm.
Salida: 544,50 €