Subasta de Diciembre 2020

16 y 17 de diciembre de 2020

Sub.:19 - Lote: 145 -  Pareja de columnas en alabastro con capitel y base de bronce.
Lote 145

Pareja de columnas en alabastro con capitel y base de bronce.

Alto con capitel: 229 cm; Capitel: 45 x 45 cm; Diámetro columna: 27 cm.

Salida: 2.500 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 146 -  Lote de 14 relojes miniatura con grabaciones en la parte trasera.
Lote 146

Lote de 14 relojes miniatura con grabaciones en la parte trasera.

Altura mayor: 7 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 147 -  Bombonera en cristal de Murano, Venecia, con colores variados.
Lote 147

Bombonera en cristal de Murano, Venecia, con colores variados.

Medidas: 21 x 18 x 20 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 148 -  Lote de doce copas en cristal tallado de varios colores: 6 de tamaño pequeño y 6 de tamaño grande.
Lote 148

Medidas mayor: 16 x 9 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 149 -  Conjunto de cuatro camisolas de bebé en hilo, algodón y seda. Primera mitad del s. XX.
Lote 149

Medidas mayor: 20 x 33 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 150 -  Dos copas realizadas en pasta de vidrio amarillo y naranja
Lote 150

Dos copas realizadas en pasta de vidrio amarillo y naranja

Medidas: 13 x 15 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 151 -  Dos jarrones en pasta de vidrio bajo amarillo y naranja.
Lote 151

Dos jarrones en pasta de vidrio bajo amarillo y naranja.

Medidas: 11 x 11 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 152 -  Sillón fernandino de despacho en madera patinada de seis patas.
Lote 152

Sillón fernandino de despacho en madera patinada de seis patas.

Medidas: 93 x 56 x 53 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 153 -  Mesa camarera con estructura caballete.
Lote 153

Mesa camarera con estructura caballete.

Medidas: 91 x 54 x 78 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 154 -  Mesa isabelina de centro en madera de nogal, con tapa ochavada sobre pie central torneado y faldón en madera tallada.
Lote 154

Medidas: 81 x 60 x 104 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 155 -  Lote de tres elefantes indios con incrustaciones.
Lote 155

Lote de tres elefantes indios con incrustaciones.

Medidas mayor: 7 x 4 x 10 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 156 -  Timbre con forma de tortuga con caparazón tallado, en metal dorado y plateado.
Lote 156

Medidas: 6 x 15 x 9 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 157 -  Figura biscuit con representación de gnomo.
Lote 157

Figura biscuit con representación de gnomo.

Medidas: 8 x 13 x 13 cm

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 158 -  Lote de dos patos de porcelana y burro. Con sello C. Martinu.
Lote 158

Lote de dos patos de porcelana y burro. Con sello C. Martinu.

Medidas mayor: 9 x 7 x 18 cm

Salida: 25 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 159 -  Figura en porcelana con pareja romántica.
Lote 159

Figura en porcelana con pareja romántica.

Medidas: 12 x 5 x 7 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 160 -  Juego de café y merienda de porcelana Seltmann weiden-Bavaria.
Lote 160

Juego de café y merienda de porcelana Seltmann weiden-Bavaria.

Altura mayor: 23 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 161 -  Tintero en cristal.
Lote 161

Tintero en cristal.

Medidas: 11 x 8 x 15 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 162 -  Pareja de cabeceros ingleses en palma de caoba con greca de marquetería. Ca. 1900.
Lote 162

Medidas: 102 x 129 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 162A -  Consola aparador estilo Regency realizado en madera de caoba, con cabezas de león y patas torneadas en espiral, con pie de garras. Inglaterra, finales del s. XIX.
Lote 162A

Medidas: 114 x 69 x 188 cm

Salida: 600 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 163 -  Guarnición estilo Luis XVI en mármol, bronce y porcelana azul cobalto formado por tres piezas.
Lote 163

Medidas mayor: 44 x 15 x 25 cm

Salida: 665,50 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 164 - JOSEP BOFILL (Barcelona, 1942) Escuela de ballet
Lote 164

JOSEP BOFILL (Barcelona, 1942)

Escuela de ballet

Altura: 47 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 165 -  Cazo en latón, con roturas.
Lote 165

Cazo en latón, con roturas.

Medidas: 17 x 59 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 166 -  Impertinente Glamour verde con estuche
Lote 166

Impertinente Glamour verde con estuche

Medidas: 6 x 10 x 3,5 cm

Salida: 20 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 167 -  Impertinentes Viuda de Aramburo, con funda original
Lote 167

Impertinentes Viuda de Aramburo, con funda original

Medidas: 7 x 6 x 12 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 168 -  Armario rústico de dos puertas con paneles tallados
Lote 168

Armario rústico de dos puertas con paneles tallados

Medidas: 153 x 56 x 82 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 169 -  Mesa de tambor inglesa, s. XIX.
Lote 169

Mesa de tambor inglesa, s. XIX.

Medidas: 79,5 x 129 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 170 -  Taburete estilo Thonet.
Lote 170

Taburete estilo Thonet.

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 171 -  Pareja de candelabros desmontables de seis brazos en plata de 800 milesimas.
Lote 171

Medidas: 63 x 44 x 44 cm

Salida: 2.800 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 172 -  Lote de 12 bajo platos en plata con grabados en el ala e iniciales en el centro.
Lote 172

Diámetro: 31 cm

Salida: 3.250 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 173 -  Lote de cuatro piezas en cerámica la Bisbal con decoración de peces en tonos azulados sobre fondo crema
Lote 173

Diámetro mayor: 21 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 174 -  Dos cuencos de cerámica Fajalauza con motivos vegetales decorativos azules.
Lote 174

Medidas: 7 x 13 x 13 cm

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 175 -  Jarras de cerveza en cerámica inglesa.
Lote 175

Jarras de cerveza en cerámica inglesa.

Medida mayor: 21 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 176 -  Lote de tres sillones con respaldo calado y tapizados en terciopelo beige
Lote 176

Medidas: 112 x 55 x 57 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 177 -  Escritorio canterano en madera de nogal con marquetería de boj.
Lote 177

Escritorio canterano en madera de nogal con marquetería de boj.

Medidas: 124 x 54,5 x 114 cm

Salida: 1.452,00 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 178 -  Lote de 4 cardadores de lana realizados en estructura de madera y púas en metal
Lote 178

Medidas: 60 x 13 cm

Salida: 181,50 €
Remate: help
Sub.:19 - Lote: 179 -  Lote de 4 cardadores de lana realizados en madera oscura y púas de metal
Lote 179

Medidas: 60 x 13 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help