Subasta de Octubre 2021

26 y 27 de Octubre de 2021

Sub.:22 - Lote: 145 -  Descendimiento
Lote 145

Descendimiento

Medidas: 40 x 26 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 146 -  Florero
Lote 146

Florero

Medidas: 35 x 27 cm.

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 147 - ESCUELA ALEMANA, S.XVIII Escena de Cristo y sus apóstoles en un paisaje
Lote 147

ESCUELA ALEMANA, S.XVIII

Escena de Cristo y sus apóstoles en un paisaje

Medidas: 21,5 x 28,5 cm

Salida: 1.815,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 148 - MONSERRAT VILA DE ROCA (Roda de Ter, Barcelona, ss. XX - XXI) Monje
Lote 148

MONSERRAT VILA DE ROCA (Roda de Ter, Barcelona, ss. XX - XXI)

Monje

Medidas: 73 x 53 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 149 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII San Antonio de Padua
Lote 149

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

San Antonio de Padua

Medidas cobre: 24 x 18 cm; Medidas con marco: 43 x 39 cm

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 150 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Virgen de la Anunciación
Lote 150

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Virgen de la Anunciación

Medidas: 38 x 25 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 151 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Cecilia
Lote 151

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII

Santa Cecilia

Medidas: 21,5 x 16,5 cm

Salida: 453,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 152 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Marinas
Lote 152

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Marinas

Medidas: 64 x 33 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 153 - MAURICE JEAN LEFEBVRE (Bélgica, 1873 - 1954) Paisaje con montañas nevadas
Lote 153

MAURICE JEAN LEFEBVRE (Bélgica, 1873 - 1954)

Paisaje con montañas nevadas

Medidas: 61,5 x 49 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 154 - ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1907 - 1977) Pasando el portón
Lote 154

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1907 - 1977)

Pasando el portón

Medidas: 51 x 72 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 155 - JOSÉ FRANCISCO RAMS LLUCH (1945) Barcos en el puerto
Lote 155

JOSÉ FRANCISCO RAMS LLUCH (1945)

Barcos en el puerto

Medidas: 30 x 21 cm

Salida: 96,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 156 - EMILIO DE ARCE (Zaragoza, 1948 - 2002) Vista del Puente de Piedra
Lote 156

EMILIO DE ARCE (Zaragoza, 1948 - 2002)

Vista del Puente de Piedra

Medidas: 45 x 56 cm

Remate: help
Sub.:22 - Lote: 157 - CARLOS NADAL (Paris, 1917-Sitges, Barcelona, 1998) Interior con vistas al mar
Lote 157

CARLOS NADAL (Paris, 1917-Sitges, Barcelona, 1998)

Interior con vistas al mar

Medidas: 27 x 36 cm

Salida: 9.075,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 158 -  Alfombra oriental en lana beige y granate.
Lote 158

Alfombra oriental en lana beige y granate.

Medidas: 349 x 442 cm

Salida: 907,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 159 -  Alfombra grande con temas geométricos en tonalidades azul y amarillo.
Lote 159

Alfombra grande con temas geométricos en tonalidades azul y amarillo.

Medidas: 240 x 355 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 160 -  Vajilla en cerámica con ribete verde.
Lote 160

Vajilla en cerámica con ribete verde.

Diámetro plato llano: 24 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 161 -  Lote de seis mecheros plateados. Cinco con sello Dunhill y uno de mecha.
Lote 161

Remate: help
Sub.:22 - Lote: 162 -  Silla giratoria tipo thonet con rejilla en asiento y respaldo.
Lote 162

Silla giratoria tipo thonet con rejilla en asiento y respaldo.

Medidas: 91 x 42 x 43 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 163 -  Arca pequeña en madera de roble con talla de estilo gótico. S. XX.
Lote 163

Medidas:110 x 58 x 42 cm.

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 164 -  Pareja de medias columnas en madera tallada y dorada. S. XVIII.
Lote 164

Pareja de medias columnas en madera tallada y dorada. S. XVIII.

Medidas: 102 x 14,5 x 32 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 165 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII San Pedro Mártir de Verona
Lote 165

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

San Pedro Mártir de Verona

Medidas: 60 x 19 cm

Remate: help
Sub.:22 - Lote: 166 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX San José con el niño
Lote 166

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

San José con el niño

Altura: 81 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 167 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII Inmaculada
Lote 167

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

Medidas: 83 x 22 x 32 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 168 -  Rinconera mallorquina de estilo transición con dos puertas, en madera de palo rosa y marquetería de limoncillo. Faldón recortado y pies galbé hacia 1800.
Lote 168

Medidas: 70 x 51 x 51 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 169 -  Tres mesitas nido de raíz, inglesas, con tapa ovalada.
Lote 169

Tres mesitas nido de raíz, inglesas, con tapa ovalada.

Medidas mayor: 61 x 44 x 71 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 170 -  Mesa auxiliar de cama inglesa realizada en caoba. Regulable en altura.
Lote 170

Mesa auxiliar de cama inglesa realizada en caoba. Regulable en altura.

Medidas: 76 x 41 x 74 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 171 -  Centro de mesa en porcelana policromada con niños en los extremos cubiertos de flores en relieve. Con sello en la base.
Lote 171

Medidas: 16 x 30 x 40 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 172 -  Juego de café de ocho piezas con bandeja de porcelana: cuatro tazas, tetera, cafetera, lechera y bandeja.
Lote 172

Medidas bandeja: 35 x 57 cm

Remate: help
Sub.:22 - Lote: 173 -  Cuatro apliques de pared estilo Luis XVI, de dos luces en madera tallada.
Lote 173

Medidas: 68 x 43 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 174 -  Galletero en porcelana azul Wedgwood con bajorrelieves con escenas clásicas en blanco.
Lote 174

Altura: 17 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 175 -  Reloj London época Jorge IV de caja alta en madera de caoba con sonería de carrillón.
Lote 175

Medidas: 202 x 27 x 44 cm

Salida: 786,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 176 -  Mesa de tambor inglesa, s. XIX. En madera de caoba con aplicaciones en bronce, pie central, cajones en cintura y tapa de cuero.
Lote 176

Medidas: 79,5 x 129 cm

Remate: help
Sub.:22 - Lote: 177 -  Sillón victoriano en madera patinada con tapizado capitoné.
Lote 177

Sillón victoriano en madera patinada con tapizado capitoné.

Medidas: 105 x 60 x 74 cm

Remate: help
Sub.:22 - Lote: 178 -  Pareja de estantes esquineros en madera tallada y calada con pirograbados de personajes danzando.
Lote 178

Altura: 49 cm

Remate: help
Sub.:22 - Lote: 179 -  Sagrario en madera tallada y dorada, falta puerta. S.XVIII.
Lote 179

Sagrario en madera tallada y dorada, falta puerta. S.XVIII.

Medidas: 65 x 32 x 64 cm

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:22 - Lote: 180 -  Mueble aparador inglés en madera de palosanto con marquetería de limoncillo. Inglaterra, Eduardo VII, ca. 1900.
Lote 180

Medidas: 231 x 38 x 137 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help