Subasta de Noviembre de 2016

16 y 17 a las 18:00 h.

Sub.:1 - Lote: 182 - JOAN ANTONI VALLS TRULLA (Barcelona, 1923) Arboleda
Lote 182

JOAN ANTONI VALLS TRULLA (Barcelona, 1923)

Arboleda

Medidas: 50,5 x 73 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 183 - JOAN ANTONI VALLS TRULLA (Barcelona, 1923) Paisaje
Lote 183

Medidas: 32 x 41 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 184 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX Escena de caza
Lote 184

ESCUELA ESPAÑOLA, SS.XIX-XX

Escena de caza

Medidas: 32 x 46 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 185 - FELIPE GIL GALLANGO (Sevilla, 1868 - 1938) Paisaje fluvial
Lote 185

FELIPE GIL GALLANGO (Sevilla, 1868 - 1938)

Paisaje fluvial

48 x 38 cm.

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 186A - ESCUELA ITALIANA, S.XVIII San Antonio de Padua cura una pierna cortada y San Francisco asistiendo a un endemoniado.
Lote 186A

ESCUELA ITALIANA, S.XVIII

Medidas: 82 x 66 cm cada uno

Salida: 3.388,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 186 - JOAQUÍN GIBERT S. XIX Retrato de dama
Lote 186

JOAQUÍN GIBERT S. XIX

Retrato de dama

Medidas: 64 x 54 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 186B - ESCUELA FLAMENCA, S. XVII La Creación de Adán y Eva en el Paraiso
Lote 186B

ESCUELA FLAMENCA, S. XVII

La Creación de Adán y Eva en el Paraiso

Medidas: 77 x 99 cm.

Salida: 4.840,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 187 - CÍRCULO DE ANTÓN RAFAEL MENGS, S.XVIII La estigmatización de San Francisco
Lote 187

CÍRCULO DE ANTÓN RAFAEL MENGS, S.XVIII

La estigmatización de San Francisco

Medidas: 168 x 136 cm

Salida: 9.680,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 189 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Casas con río y ganado
Lote 189

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Casas con río y ganado

Medidas: 60 x 100 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 190 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Pareja de paisajes
Lote 190

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

Pareja de paisajes

32 x 18 cm cada uno

Salida: 400 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 191 - ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX Vista de Venecia con góndolas
Lote 191

ESCUELA ESPAÑOLA, S.XX

Vista de Venecia con góndolas

Medidas: 60 x 100 cm

Salida: 605,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 193 - SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS, S.XIX Virgen de la Leche
Lote 193

SIGUIENDO MODELOS FLAMENCOS, S.XIX

Virgen de la Leche

Medidas: 76,5 x 58,5 cm

Salida: 7.260,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 194 -  Jarrón antiguo en metal dorado con motivos grabados de estilo islámico.
Lote 194

Altura: 30 cm

Salida: 21 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 195 -  Pareja de lámparas de sobremesa en plateado.
Lote 195

Pareja de lámparas de sobremesa en plateado.

Altura: 43 cm

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 196 -  Reloj de sobremesa alemán con fanal.
Lote 196

Reloj de sobremesa alemán con fanal.

Altura: 30 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 197 -  Dama y Caballero.
Lote 197

Dama y Caballero.

Medidas: Altura: 30 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 198 -  Pareja de patos en porcelana china esmaltada siguiendo modelos de Compañía de Indias.
Lote 198

Longitud: 22 cm

Salida: 42,35 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 199 -  Figura en porcelana isabelina. Desperfectos.
Lote 199

Figura en porcelana isabelina. Desperfectos.

Altura: 17 cm

Salida: 3,63 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 200 -  Conjunto de cuatro platos en loza inglesa de Mason s.
Lote 200

Conjunto de cuatro platos en loza inglesa de Mason s.

Diámetro: 27,5 cm

Salida: 15 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 201 -  Consola estilo isabelino con decoración en marquetería y cajón en cintura.
Lote 201

Medidas: 77 x 40 x 93 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 202 -  Bureau en madera de raíz, S. XX. Tapa abatible y tres cajones de perfil moldurado. Algún desperfecto.
Lote 202

Medidas: 93 x 40 x 87 cm

Salida: 193,60 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 203 -  Butaca inglesa en madera de nogal, S. XIX. Algún desperfecto.
Lote 203

Butaca inglesa en madera de nogal, S. XIX. Algún desperfecto.

Medidas: 115 x 80 x 67 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 204 -  Abanico con varillaje de nácar calado, fines del S. XIX. País de tela con escena romántica pintada al gouache. Manchas en el país.
Lote 204

Longitud padrón: 27 cm

Salida: 108,90 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 205 -  Pareja de violeteros de estilo art nouveau en vidrio incoloro tallado y dorado, principios del S.XX.
Lote 205

Altura: 27 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 206 -  Dama
Lote 206

Dama

Altura: 29 cm

Salida: 96,80 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 207 -  Fauno
Lote 207

Fauno

Altura: 20 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 208 -  Lote formado por tibor y jarrón en porcelana. Jarrón con pelo. Con marcas.
Lote 208

Alturas: 34 cm y 38 cm

Salida: 66,55 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 209 -  Pareja de jarrones en porcelana isabelina esmaltada. Desperfectos y faltas.
Lote 209

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 210 -  Pareja de tibores en porcelana blanca y dorada. Desperfectos.
Lote 210

Pareja de tibores en porcelana blanca y dorada. Desperfectos.

Altura: 22 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 211 -  Tresillo estilo Luis XV en madera tallada con tapicería en beige.
Lote 211

Tresillo estilo Luis XV en madera tallada con tapicería en beige.

Medidas sofá: 78 x 60 x 125 cm Medidas sillones: 78 x 65 x 75 cm

Salida: 280 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 212 -  Consola isabelina en madera patinada, S.XIX.
Lote 212

Consola isabelina en madera patinada, S.XIX.

Medidas: 80 x 53 x 114 cm

Salida: 140 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 213 -  Conjunto de sofá y cuatro sillas en madera patinada con motivos en bronce dorado, segunda mitad S.XIX.
Lote 213

Medidas sofá: 78 x 53 x 126 cm. Altura sillas: 91 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 214 -  Conjunto de sofá de tres plazas y dos sillones a juego con tapicería a rayas.
Lote 214

Medidas sillones: 72 x 73 x 84 cm. Medidas sofá: 75 x 83 x 220 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 215 -  Sofá de dos plazas con tapicería a rayas.
Lote 215

Sofá de dos plazas con tapicería a rayas.

Medidas: 90 x 85 x 168 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 216 -  Mesa baja de centro en madera patinada y cristal.
Lote 216

Mesa baja de centro en madera patinada y cristal.

Medidas: 45 x 80 x 140 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 217 -  Sillón frailero en madera de nogal tallado.
Lote 217

Sillón frailero en madera de nogal tallado.

Medidas: 115 x 56 x 75 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help