Subasta de Diciembre 2021

28 y 29 de Diciembre de 2021

Sub.:23 - Lote: 181 -  Reloj de columnas en madera con motivos en marquetería, S.XIX. Con péndulo y llave.
Lote 181

Medidas: 51,5 x 14,5 x 26 cm.

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 182 -  Guanyin bodhisattva
Lote 182

Guanyin bodhisattva

Medidas: 42 x 17 x 18 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 183 -  Lote de tres jarras en cerámica Royal Dalton.
Lote 183

Lote de tres jarras en cerámica Royal Dalton.

Medidas: 20 x 20 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 184 -  Lote de tres jarras en cerámica Royal Dalton.
Lote 184

Medidas: 20 x 20 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 185 -  Mesa de comedor extensible realizada en madera con marquetería de limoncillo y aplicaciones en bronce dorado.
Lote 185

Medidas: 75 x 102 x 131 cm

Salida: 847,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 186 -  Mesa inglesa de comedor estilo Victoriano en madera de caoba.
Lote 186

Mesa inglesa de comedor estilo Victoriano en madera de caoba.

Medidas: 79 x 125 x 180 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 187 -  Cantaro de Calanda con 2 asas y decorado.
Lote 187

Cantaro de Calanda con 2 asas y decorado.

Largo 38 cm.

Salida: 70 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 188 -  Cántaro en cerámica vidriada aragonesa del siglo XIX con un asa.
Lote 188

Cántaro en cerámica vidriada aragonesa del siglo XIX con un asa.

Largo: 30 cm; Diámetro: 15 cm

Salida: 90 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 189 -  Ánfora en cerámica vidriada aragonesa con dos asas. Siglo XIX.
Lote 189

Ánfora en cerámica vidriada aragonesa con dos asas. Siglo XIX.

Largo: 29 cm; Diámetro: 17 cm.

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 190 -  Jarra en cerámica aragonesa con detalle de cerezas. S. XIX.
Lote 190

Jarra en cerámica aragonesa con detalle de cerezas. S. XIX.

Altura: 18 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 191 -  Baldosas en cerámica pintada. Firmado Coteta-02. Siglo XX.
Lote 191

Baldosas en cerámica pintada. Firmado Coteta-02. Siglo XX.

Medidas: 20,5 cm x 20 cm

Salida: 24,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 192 -  Jarra en cerámica de Talavera, gallonada. S.XIX.
Lote 192

Jarra en cerámica de Talavera, gallonada. S.XIX.

Altura: 20 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 193 -  Jarra en barro con un asa del siglo XIX.
Lote 193

Jarra en barro con un asa del siglo XIX.

Largo: 25,5 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 194 -  Botijo en barro con doble asa, con corcho. Decoración incisa de círculos.
Lote 194

Largo: 27cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 195 -  Aceitera en cerámica aragonesa.
Lote 195

Aceitera en cerámica aragonesa.

Largo: 14,5 cm Diámetro: 9,5 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 196 -  Cantaro en cerámica del Pais Vasco con engobe blanco vidriado y decorado posterior.
Lote 196

Altura: 27 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 197 -  Jarra en cerámica de Talavera, siglos XVII-XIX. Con decoracion floral de adormidera en azul y asa trenzada.
Lote 197

Altura: 14 cm

Salida: 125 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 198 -  Jarra en cerámica de reflejos, Manises. S. XIX. Faltas.
Lote 198

Jarra en cerámica de reflejos, Manises. S. XIX. Faltas.

Altura: 16 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 199 -  Consola época Fernando VII en caoba rubia, limontillo y palosanto. Madera ebonizada y capiteles y remates en alabastro.
Lote 199

Medidas: 85 x 114 x 56 cm.

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 199A -  Espejo de época Fernando VII en caoba rubia, limontillo y palosanto. Madera ebonizada y remates en alabastro.
Lote 199A

Medidas: 130 x 109 x 11 cm.

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 200 -  Hornacina del siglo XVII en madera tallada y policromada con cabezas de ángeles.
Lote 200

Medidas hornacina: 130 x 110 x 50 cm. Medidas mesa: 82 x 110 x 40 cm.

Salida: 1.000 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 201 -  Lote de tres albarelos cerámica esmaltada de Muel o Teruel.
Lote 201

Lote de tres albarelos cerámica esmaltada de Muel o Teruel.

Altura: 21 cm.

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 202 -  Lote de tres albarelos cerámica esmaltada de Muel o Teruel.
Lote 202

Altura: 21 cm.

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 203 -  Dos palmatoria realizados en cerámica con forma de hoja y frutas.
Lote 203

Dos palmatoria realizados en cerámica con forma de hoja y frutas.

Medidas: 10 x 16 x 15 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 204 -  Toro y vaca realizados en cerámica inglesa Beswick.
Lote 204

Toro y vaca realizados en cerámica inglesa Beswick.

Medidas: 11 x 7 x 18 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 204A -  Busto de mujer africana en malaquita. Firmado Abraam Reza.
Lote 204A

Busto de mujer africana en malaquita. Firmado Abraam Reza.

Medidas: 12,5 cm altura

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 205 -  Cnape de estilo Thonet realizado en madera y asiento en rejilla.
Lote 205

Cnape de estilo Thonet realizado en madera y asiento en rejilla.

Medidas: 100 x 110 x 55 cm.

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 206 -  Mueble inglés auxiliar de época Eduardiana, en madera de caoba con limoncillo.
Lote 206

Medidas: 80 x 48 x 55 cm

Salida: 169,40 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 207 -  Tres albarelos en cerámica pintada y esmaltada de Muel o Teruel.
Lote 207

Tres albarelos en cerámica pintada y esmaltada de Muel o Teruel.

Altura: 21 cm.

Salida: 300 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 208 -  Tintero para nueve plumas de cerámica valenciana de principios del siglo XX.
Lote 208

Medidas: 15 x 12,5 x 12,5 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 208A -  San Antonio
Lote 208A

San Antonio

Largo: 26 cm.

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 209 -  Pareja de teteras realizadas en porcelana inglesa según modelo de Barry Smith y Barbara Wootton.
Lote 209

Medidas: 13 x 9 x 17 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 209A -  Busto en bronce, vacio por detrás. Firmado R. Morán. Enumerado 5/23.
Lote 209A

Busto en bronce, vacio por detrás. Firmado R. Morán. Enumerado 5/23.

Medidas: 23 cm alto.

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 210 -  Lote de dos sillones y diez sillas estilo inglés, con respaldo alto y tapicería en verde.
Lote 210

Medidas: 99 x 58 x 59 cm

Salida: 847,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 211 -  Escritorio canterano en madera de nogal con marquetería de boj. Desperfectos. Siglo XVIII
Lote 211

Medidas: 124 x 54,5 x 114 cm

Salida: 665,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 212 -  Taza realizada en plata con punzón de cabeza de mercurio y punzón de platero A.C. Francia S. XIX. Peso: 142 grs
Lote 212

Medidas: 12 x 15 cm

Salida: 110 €
Remate: help