Subasta de Noviembre de 2016

16 y 17 a las 18:00 h.

Sub.:1 - Lote: 218 -  Aparador en madera tallada y dorada. Con tapa simulando marmoleado. Faltas.
Lote 218

Medidas: 88 x 46 x 177 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 219 -  Sillón frailero en madera de nogal y tapicería de cuero. Desperfectos.
Lote 219

Medidas: 106 x 57 x 60 cm

Salida: 36,30 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 220 - ESCUELA CHINA S. XX Damas en una terraza.
Lote 220

ESCUELA CHINA S. XX

Damas en una terraza.

Medidas: 53 x 33 cm cada uno.

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 221 - TOSA MITSUOKI y GANKI (Japón SS.XIX-XX) El afilador, el fabricante de arcos, el fabricante de abanicos y ermitaño con rana
Lote 221

TOSA MITSUOKI y GANKI (Japón SS.XIX-XX)

Medidas: 20 x 30 cm cada uno.

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 222 -  Aves con peonías
Lote 222

Aves con peonías

Medidas: 51 x 30 cm

Salida: 72,60 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 223 -  Pareja de capiteles corintios en piedra, S. XVI
Lote 223

Pareja de capiteles corintios en piedra, S. XVI

Medidas: 26 x 30 cm.

Salida: 3.025,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 224 -  Cabinet alemán en madera de raiz y palosanto, S. XIX
Lote 224

Cabinet alemán en madera de raiz y palosanto, S. XIX

Medidas bargueño: 60 x 33 x 70 cm

Salida: 1.089,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 225 -  Abanico isabelino, ca.1860, con varillaje de hueso plateado, dorado y calado y país de papel litografiado con toques al gouache. Roseta de nácar. Rotura en una guarda.
Lote 225

Longitud padrón: 27 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 226 -  Charros
Lote 226

Charros

Altura: 34 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 227 -  Reloj de sobremesa en metal pintado en blanco.
Lote 227

Reloj de sobremesa en metal pintado en blanco.

Altura: 28,5 cm

Salida: 55 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 228 -  Teja pintada al óleo.
Lote 228

Teja pintada al óleo.

Medidas: 26 x 17 cm

Salida: 54,45 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 229 -  Cristo en la cruz con la Virgen y San Juan
Lote 229

Cristo en la cruz con la Virgen y San Juan

Medidas tríptico: 14,5 x 8,5 x 2,5 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 230 -  Espejo de mano en bronce.
Lote 230

Espejo de mano en bronce.

Altura: 28,5 cm

Salida: 62,92 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 231 -  Plegadera de estilo Imperio en bronce dorado y pavonado.
Lote 231

Plegadera de estilo Imperio en bronce dorado y pavonado.

Longitud: 23 cm

Salida: 60,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 232 -  Cristo en la Cruz con la Virgen y San Juan
Lote 232

Cristo en la Cruz con la Virgen y San Juan

Medidas estuche: 17 x 10 x 1,5 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 233 -  Cómoda a juego con espejo en madera de nogal estilo Luis XV. Alguna falta.
Lote 233

Medidas cómoda: 77 x 57 x 120 cm. Medidas espejo: 100 x 108 cm.

Salida: 80 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 234 -  Sofá isabelino en madera tallada, S.XIX, con tapicería de seda.
Lote 234

Sofá isabelino en madera tallada, S.XIX, con tapicería de seda.

Medidas: 107 x 80 x 165 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 235 -  Lote formado por 9 perfumeros en vidrio.
Lote 235

Lote formado por 9 perfumeros en vidrio.

Altura mayor: 20 cm

Salida: 193,60 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 236 -  Lote formado por 9 perfumeros de estilo oriental en vidrio, metal y más materiales.
Lote 236

Altura mayor: 29 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 237 -  Lote de dos ceniceros en vidrio.
Lote 237

Lote de dos ceniceros en vidrio.

Salida: 7 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 238 -  Mexicano
Lote 238

Mexicano

Altura: 20 cm

Salida: 10 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 239 -  Pato en vidrio moldeado en azul y dorado. Consolidado.
Lote 239

Pato en vidrio moldeado en azul y dorado. Consolidado.

Altura: 32,5 cm

Salida: 7 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 240 -  Espejo con marco en madera dorada, S. XVIII, con copete lobulado. Alguna restauración.
Lote 240

Medidas: 44 x 46 cm

Salida: 290,40 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 241 -  Aparador en madera patinada. Tapa de mármol (rota).
Lote 241

Aparador en madera patinada. Tapa de mármol (rota).

Medidas: 102 x 47 x 127 cm

Salida: 302,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 242 -  Vitrina en madera patinada de dos cuerpos, S.XX.
Lote 242

Vitrina en madera patinada de dos cuerpos, S.XX.

Medidas: 189 x 54 x 182 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 243 -  Caballo
Lote 243

Caballo

Medidas caballo: 18 x 25 cm

Salida: 65 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 244 -  Toro
Lote 244

Toro

Medidas: 12 x 20 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 245 -  Sujetapuertas en forma de perro Westy en hierro.
Lote 245

Sujetapuertas en forma de perro Westy en hierro.

Medidas: 14 x 16 cm

Salida: 35 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 246 -  Conjunto de cinco recipientes con tapa en porcelana esmaltada europea. Uno de ellos con aplicaciones en plata.
Lote 246

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 247 -  Alfombra en lana con decoración de celosía de flores sobre campo rojo y cenefa dorada. Firmada y fechada: Peña, 2002
Lote 247

Medidas: 245 x 180 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 248 -  Pareja de lámparas de pie en madera ebonizada y porcelana esmaltada.
Lote 248

Pareja de lámparas de pie en madera ebonizada y porcelana esmaltada.

Altura sin pantalla: 122 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 249 -  Pareja de fraileros en madera de nogal patinado, S. XIX, con tapicería de cuero. Desperfectos.
Lote 249

Medidas: 107 x 51 x 61 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 250 - CHARLES LEMOINE (Escuela francesa S. XIX) Victoria alada con guerrero
Lote 250

CHARLES LEMOINE (Escuela francesa S. XIX)

Victoria alada con guerrero

Altura: 110 cm

Salida: 1.300 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 251 -  Sátira
Lote 251

Sátira

Altura: 32 cm

Salida: 160 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 251A -  Figura clásica con ánfora
Lote 251A

Figura clásica con ánfora

Altura: 36 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 252 -  Mesa-consola en madera patinada. Desperfectos.
Lote 252

Mesa-consola en madera patinada. Desperfectos.

Medidas abierta: 77 x 100 x 165 cm Medidas cerrada: 80 x 50 x 165 cm

Salida: 110 €
Remate: help