Subasta de Diciembre 2021

28 y 29 de Diciembre de 2021

Sub.:23 - Lote: 213 -  Cristal de la manufactura de Moser con cenefa en dorado.
Lote 213

Cristal de la manufactura de Moser con cenefa en dorado.

Altura: 15 cm

Salida: 190 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 214 -  Pareja de miniaturas de candeleros realizados en plata. Peso: 70 grs.
Lote 214

Pareja de miniaturas de candeleros realizados en plata. Peso: 70 grs.

Altura: 10 cm

Salida: 78,65 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 215 -  Pequeño botijo en cerámica italiana decorada con motivos renacentistas.
Lote 215

Medidas: 12,5 x 8,5 cm

Salida: 21,78 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 216 -  Jarra de cerámica aragonesa con decoración en azul.
Lote 216

Jarra de cerámica aragonesa con decoración en azul.

Medidas: 12,5 x 10,5 cm

Salida: 42,35 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 217 -  Jarra de cerámica de Muel del siglo XX. Con faltas.
Lote 217

Jarra de cerámica de Muel del siglo XX. Con faltas.

Medidas: 13 x 11 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 218 -  Jarra de cerámica de Manises con decoración en verde y azul.
Lote 218

Jarra de cerámica de Manises con decoración en verde y azul.

Medidas: 13,5 x 13,5 cm

Salida: 36,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 219 -  Canapé modelo Luis XVI en madera tallada y dorada con tapicería floral.
Lote 219

Medidas: 105 x 65 x 169 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 220 -  Mesa de despacho estilo inglés en madera patinada con cinco cajones en cintura y tapa de cristal. Trasera con cajones simulados. Faltas.
Lote 220

Medidas: 80 x 75 x 125 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 221 -  Joyero con placa de hueso pirograbado con motivos de caza en la base inferor y asas laterales en asta. España, siglo XVII.
Lote 221

Medidas: 23 x 28 x 43 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 222 -  Escultura en madera tallada homenaje a la casta y bravura del toro al final de la faena. Una pata y rabo pegados.
Lote 222

Medidas: 28 x 27 x 51 cm

Salida: 145,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 223 -  Lote de 4 cuencos de cerámica aragonesa. Uno de ellos restaurado.
Lote 223

Lote de 4 cuencos de cerámica aragonesa. Uno de ellos restaurado.

Medidas: El mayor 6 x 16 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 224 -  Plato de cerámica aragonesa. Desconchones y pelos.
Lote 224

Plato de cerámica aragonesa. Desconchones y pelos.

Medidas: 7,5 x 26 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 225 -  Lote de dos cajas de hojalata decorada, con espejo en el interior.
Lote 225

Lote de dos cajas de hojalata decorada, con espejo en el interior.

Medidas: 13 x 21 x 27 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 226 -  Secretaire en madera de ébano con marquetería en nácar y latón, aplicaciones de bronce e interior en arce y fieltro.
Lote 226

Medidas: 134 x 35 x 77 cm

Salida: 484,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 227 -  Mesa de centro Napoleón III, en madera ebonizada con marquetería de latón y nácar y apliques en bronce.
Lote 227

Medidas: 73 x 75 x 127 cm

Salida: 1.512,50 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 228 -  Dama con cesta de flores
Lote 228

Dama con cesta de flores

Altura: 45 cm

Salida: 254,10 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 229 -  Reloj de columnas con marquetería de motivos florales. Esfera esmaltada con numeración romana, s. XIX.
Lote 229

Medidas: 50 x 15 x 27 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 230 -  Barómetro realizado en cobre con mango en madera.
Lote 230

Barómetro realizado en cobre con mango en madera.

Largo: 49 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 231 -  La vendimia
Lote 231

La vendimia

Altura: 35 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 232 -  Esfinge en bronce con base de mármol travertino. s. XX.
Lote 232

Esfinge en bronce con base de mármol travertino. s. XX.

Medidas: 17 x 11 x 28 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 233 -  Peana en estuco dorada estilo Luis XV .Siglo XIX
Lote 233

Peana en estuco dorada estilo Luis XV .Siglo XIX

Medidas: 7 x 18 x 46 cm

Salida: 75 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 234 -  Pisapapeles de búho sobre libro, realizado en alabastro.
Lote 234

Pisapapeles de búho sobre libro, realizado en alabastro.

Medidas: 9 x 7 x 8,5 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 235 -  Mesa de comedor francesa con alas y seis pies modelo de paraguas. Réplica.
Lote 235

Medidas cerrada: 74 x 76 x 119 cm

Salida: 272,25 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 236 -  Pareja de sillas con tapicería azul y respaldo calado, con patas combadas y marquetería de limoncillo, ca. 1840. Una rota.
Lote 236

Medidas: 88 x 43 x 45,5 cm

Salida: 108,90 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 237 -  Escritorio de cilindro con cómoda y vitrina acristalada. Parte baja compuesta de tres cajones con decoración de marquetería y falsas acanaladuras. Cilindro con decoración floral. Un altillo compuesto por tres cajones simulando acanaladuras. La parte alta se compone de una vitrina de tres puertas acristaladas, acabada en una cornisa. Tiradores en bronce originales. Alma en madera de pino. España, época de Carlos IV. s. XVIII.
Lote 237

Medidas: 189 x 59 x 103 c.

Salida: 10.285,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 238 - MODEST MORATÓ OJER (1909-1993) Virgen con el niño, acompañados por dos ángeles
Lote 238

MODEST MORATÓ OJER (1909-1993)

Virgen con el niño, acompañados por dos ángeles

Medidas: 30 x 35 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 239 -  Guarnición de reloj de sobremesa en mármol de dos colores con candelabros de cinco luces.
Lote 239

Medidas: 50 x 14 x 24 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 240 -  Trofeo de Tiro de Pichón, 1944. Zarautz. Plata punzonada, con base en madera. Peso: 765 g.
Lote 240

Altura: 23 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 241 -  Trofeo de Tiro de Pichón 1945, Zarautz. Plata punzonada. Peso: 495 g.
Lote 241

Trofeo de Tiro de Pichón 1945, Zarautz. Plata punzonada. Peso: 495 g.

Altura: 23 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 242 -  Virgen con niño en hornacina simulada
Lote 242

Virgen con niño en hornacina simulada

Medidas: 57 x 50 cm.

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 243 -  Mesa en madera tallada. Tapa con figuras de mujer en relieve realizadas en nácar.
Lote 243

Medidas: 66 x 39 x 59 cm.

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 244 -  Mesa de juego de media luna, Francia S.XIX
Lote 244

Mesa de juego de media luna, Francia S.XIX

Medidas: 76 x 44 x 89 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 245 -  Gueridón de estilo luis XVI con galería en latón y cajón en cintura, estilo Luis XVI. Con tapa en mármol
Lote 245

Medidas: 72 x 70,5 x 70,5 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 246 -  San Rafael
Lote 246

San Rafael

Altura: 19 cm

Salida: 150 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 247 -  San Antonio
Lote 247

San Antonio

Altura: 21 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 248 -  San José con el niño
Lote 248

San José con el niño

Altura: 24 cm

Salida: 78,65 € (impuestos incluidos)
Remate: help