Subasta de Noviembre de 2016

16 y 17 a las 18:00 h.

Sub.:1 - Lote: 253 -  Mueble auxiliar en madera de nogal y caoba con dos puertas y cuatro cajones. Tapa de mármol.
Lote 253

Medidas: 134 x 33 x 61 cm

Salida: 786,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 254 -  Cassolettes en bronce
Lote 254

Cassolettes en bronce

Altura: 24 cm

Salida: 726,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 255 -  Pareja de apliques en hierro dorado.
Lote 255

Pareja de apliques en hierro dorado.

Altura: 36 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 256 -  Esfinge, candelero en bronce con base de mármol. S. XX
Lote 256

Esfinge, candelero en bronce con base de mármol. S. XX

Altura: 23 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 257 -  Crucifijo en calamina dorada sobre mármol blanco
Lote 257

Crucifijo en calamina dorada sobre mármol blanco

Medidas: 47 x 27 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 258 -  Aparador en madera de raíz, S. XX.Cuerpo superior con espejo y dos puertas. Desperfectos.
Lote 258

Medidas 116 x 40 x 102,5 cm

Salida: 242,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 259 -  Escritorio-librería estilo Adam con decoración de marquetería. Cuerpo superior con puertas acristaladas y baldas al interior. Algún desperfecto.
Lote 259

Medidas: 161 x 53 x 140,5 cm

Salida: 210 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 260 -  Escena pastoril en terracota. Modelo de Falconet
Lote 260

Escena pastoril en terracota. Modelo de Falconet

Medidas: 36 x 21 cm

Salida: 544,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 261 -  Aldaba alfonsina, h. 1900 en broce
Lote 261

Aldaba alfonsina, h. 1900 en broce

Altura: 25 cm

Salida: 120 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 262 - GENERAL COELLO DE PORTUGAL Mi perro
Lote 262

GENERAL COELLO DE PORTUGAL

Mi perro

Medidas: 20 x 19,5 x 31 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 263 -  Pareja de centros en plata española punzonada de perfil octogonal con asas en forma de puttis y patas. Faltas y desperfectos. Peso: 730 g.
Lote 263

Medidas: 8 x 22 x 31 cm

Salida: 338,80 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 264 -  Bureau bookcase en madera de caoba, Inglaterra, S. XIX, con cerraduras decoradas en hueso. Cajón superior abatible con gavetas al interior. Algún desperfecto.
Lote 264

Medidas: 250 x 54 x 122 cm

Salida: 1.573,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 265 -  Vitrina en madera patinada, S. XX. Cuerpo superior acristalado e inferior con cajones y dos puertas.
Lote 265

Medidas: 200 x 40 x 150 cm

Salida: 423,50 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 266 -  Reloj de caja alta en madera patinada con decoración floral pintada, finales S. XIX. Esfera firmada: Frutos López Secades. Con péndulo. Algún desperfecto. Falta parte inferior trasera lo que impide su total sujeción.
Lote 266

Altura: 230 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 267 -  Budai Hesheng
Lote 267

Budai Hesheng

Alturas: 4 y 5 cm

Salida: 66,55 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 267A -  Budai Hesheng
Lote 267A

Budai Hesheng

Altura: 5,5 cm

Salida: 151,25 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 268 -  Budai Hesheng
Lote 268

Budai Hesheng

Alturas: De 6 a 5 cm

Salida: 145,20 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 269 -  Elefante de cerámica vidriada estilo oriental. Algún desperfecto.
Lote 269

Elefante de cerámica vidriada estilo oriental. Algún desperfecto.

Altura: 43 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 270 -  Elefante de cerámica vidriada estilo oriental sobre peana de madera.
Lote 270

Elefante de cerámica vidriada estilo oriental sobre peana de madera.

Altura: 26 cm, altura con peana: 39 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 271 -  Lote oriental formado por Jarrón y figura de Budai Hesheng en piedra dura china tipo jade marrón moteado. Sobre bases de madera. Faltas en el jarrón.
Lote 271

Altura mayor sin peana: 9,5 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 272 -  Caballo
Lote 272

Caballo

Medidas: 19 x 6,5 x 20 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 273 -  Lote de siete relieves en madera tallada y dorada, China, SS.XIX-XX. Uno con escena de personajes en un paisaje y los demas con motivos florales calados.
Lote 273

Medidas relieve mayor: 36 x 13 cm

Salida: 169,40 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 274 -  León Foo
Lote 274

León Foo

Longitud total: 23 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 275 -  Plato cerámica esmaltada Imari, Japón, finales S.XIX. Borde de bronce calado. S.XIX. Con marcas en la base de cuatro caracteres en azul bajo cubierta.
Lote 275

Diámetro: 36 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 276 -  Figura y tabaquera en coral chino tallado, primera mitad del S.XX
Lote 276

Figura y tabaquera en coral chino tallado, primera mitad del S.XX

Alturas: 10 cm cada una.

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 276A -  Tabaquera china en coral rojo tallado con motivos de cabezas de Buda, primera mitad del S.XX. Con tapón.
Lote 276A

Altura: 9 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 277 -  Grillera china en porcelana azul y blanca, SS.XIX-XX. Desperfectos.
Lote 277

Grillera china en porcelana azul y blanca, SS.XIX-XX. Desperfectos.

Medidas: 15 x 6,5 x 12,5 cm

Salida: 78,65 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 277A -  Jarrón hexagonal en porcelana china familia verde, SS.XIX-XX.
Lote 277A

Jarrón hexagonal en porcelana china familia verde, SS.XIX-XX.

Altura: 25,5 cm

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 278 -  Ganesha
Lote 278

Ganesha

Altura: 14 y 12,5 cm

Salida: 85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 279 -  León Foo
Lote 279

León Foo

Medidas: 30 x 15 x 30 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 280 -  Léon Foo, dragón tortuga y dragón persiguiendo la perla
Lote 280

Léon Foo, dragón tortuga y dragón persiguiendo la perla

Medidas mayor: 18 x 16 x 9 cm

Salida: 110 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 281 -  Jarrón chino antiguo de estilo arcaico en bronce pavonado, decorado con las figuras de cuatro inmortales taoístas. Sobre peana de madera.
Lote 281

Altura sin peana: 23 cm

Salida: 211,75 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 282 -  Máscara china en madera tallada, dinastía Qing, finales S.XIX.
Lote 282

Máscara china en madera tallada, dinastía Qing, finales S.XIX.

Medidas: 31 x 9 x 17 cm.

Salida: 84,70 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 283 -  Lote de tres paneles chinos en madera, tallada, lacada y dorada, 1ª mitad S. XX.
Lote 283

Medidas: 13 x 25 cm c.u.

Salida: 102,85 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 284 -  Elefante y elemento vegetal
Lote 284

Elefante y elemento vegetal

Altura mayor sin peana: 11,5 cm

Salida: 121,00 €
Remate: help
Sub.:1 - Lote: 285 -  Lote de tres paneles chinos en madera lacada en rojo y dorado con escenas con personajes, principios S. XX.
Lote 285

Medidas: 14 x 26 cm

Salida: 102,85 €
Remate: help