Subasta de Diciembre 2021

28 y 29 de Diciembre de 2021

Sub.:23 - Lote: 285 -  Dos escudillasdel siglo XVI en cerámica de Muel.
Lote 285

Dos escudillasdel siglo XVI en cerámica de Muel.

Medidas mayores: 21 x 15 cm

Salida: 250 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 286 -  Mesa baja inglesa ovalada con tapa de raíz y marquetería.
Lote 286

Mesa baja inglesa ovalada con tapa de raíz y marquetería.

Medidas: 58 x 104 x 134 cm.

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 287 -  Pareja de sillones realizados en madera de roble con respaldo y asiento de rejilla.
Lote 287

Medidas: 101 x 56 x 64 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 288 -  Colección de 21 cajitas en porcelana, de diferentes tamaños.
Lote 288

Colección de 21 cajitas en porcelana, de diferentes tamaños.

Medidas mayor: 7 cm

Salida: 211,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 289 -  Lote de dos cajas, una en porcelana de estilo oriental y otra en esmalte.
Lote 289

Medidas: 3,5 x 5 x 7 cm y 4 x 6 x 7,5 cm

Salida: 157,30 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 290 -  Pequeña cajita realizada en plata repujada.
Lote 290

Pequeña cajita realizada en plata repujada.

Medidas: 2 x 4 x 8 cm

Salida: 30 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 291 -  Lote de 6 cajitas pastillero de diferentes formas y tamaños.
Lote 291

Lote de 6 cajitas pastillero de diferentes formas y tamaños.

Medidas: 4 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 292 -  Lote de diez cucharillas de café con mangos detallados en plata. Peso: 98 grs.
Lote 292

Largo: 11 cm

Salida: 40 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 293 -  Mesilla con aplicaciones en bronce.
Lote 293

Mesilla con aplicaciones en bronce.

Medidas: 74 x 38 x 64 cm

Salida: 266,20 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 294 -  Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería en cuero granate.
Lote 294

Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería en cuero granate.

Medidas: 83 x 45 x 56 cm

Salida: 363,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 295 -  Niño Jesús de Olot realizado en estuco.
Lote 295

Niño Jesús de Olot realizado en estuco.

Largo: 27 cm

Salida: 60 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 296 -  Plato repujado en plata con escena de querubines. Peso: 527 grs.
Lote 296

Plato repujado en plata con escena de querubines. Peso: 527 grs.

Diámetro: 40 cm

Salida: 200 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 297 - Vital Cornu 1851-1927 Siffleur
Lote 297

Vital Cornu 1851-1927

Siffleur

Medidas: 39 cm x 20 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 298 -  Azulejos valencianos compuestos por cuatro piezas cada uno. Enmarcados
Lote 298

Medidas mayor: 26 x 26 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 299 -  Lote de dos composiciones de cuatro azulejos valencianos enmarcados y policromados.
Lote 299

Medidas: 23 x 23 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 300 -  Cómoda isabelina de cuatro cajones el superior simulado.Realizada en madera de nogal y limoncillo, marquetería de pájaros. S.XIX
Lote 300

Medidas: 103 x 61 x 123 cm

Salida: 393,25 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 301 -  Bureau abattant en madera patinada con decoración de marquetería de flores.
Lote 301

Medidas: 101 x 44 x 114,5 cm

Salida: 332,75 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 302 -  Lote de cuatro cajitas. Una de papel maché lacado en rojo con decoración de bambú y aves, otra en marquetería, otra en madera tallada con flores y otra en carey con incrustaciones de nácar.
Lote 302

Medidas mayor: 3,45 x 10,5 x 7,5 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 303 -  Lote de cuatro cajitas pastillero en plata. Peso: 421 gr.
Lote 303

Lote de cuatro cajitas pastillero en plata. Peso: 421 gr.

Medidas: 10 x 7 cm

Salida: 275 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 304 -  Bandeja realizada en plata con borde repujado e iniciales `AG` en el centro. Peso: 145 gr.
Lote 304

Medidas: 23 x 16 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 305 -  Bandeja de plata repujada con punzón de Madrid 1858. Peso 254 gr
Lote 305

Bandeja de plata repujada con punzón de Madrid 1858. Peso 254 gr

Medidas: 3,5 x 28 x 20 cm

Salida: 100 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 306 -  Seis ceniceros triangulares realizados en plata. Peso: 85 gr.
Lote 306

Seis ceniceros triangulares realizados en plata. Peso: 85 gr.

Medidas: 7,5 x 8 cm

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 307 -  Dos rinconeras inglesas época Eduardo VII, de colgar con puerta, realizadas en roble y decoración de marquetería.
Lote 307

Medidas: 67 x 23 x 32 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 308 -  Rinconera mallorquina de época de transición con dos puertas, en madera de palo rosa y marquetería de limoncillo.
Lote 308

Medidas: 70 x 51 x 51 cm

Salida: 968,00 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 309 -  Pequeño Niño Jesús
Lote 309

Pequeño Niño Jesús

Largo: 18 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 310 -  Pequeño Niño Jesús
Lote 310

Pequeño Niño Jesús

Largo: 15 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 311 -  Niño Jesús
Lote 311

Niño Jesús

Largo: 26cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 312 -  Cuenco de porcelana del siglo XX con decoración en blanco y azul.
Lote 312

Medidas: 5 x 17 cm

Salida: 18,15 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 313 -  Jarrón de cerámica de Muel con tapa y decoración en blanco y azul.
Lote 313

Jarrón de cerámica de Muel con tapa y decoración en blanco y azul.

Medidas: 35 x 24 cm

Salida: 45 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 314 -  Plato en cerámica de Manises. S. XIX.
Lote 314

Plato en cerámica de Manises. S. XIX.

Diámetro: 31 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 315 -  Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería en cuero granate.
Lote 315

Medidas: 83 x 45 x 56 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 316 -  Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería en cuero granate.
Lote 316

Medidas: 83 x 45 x 56 cm

Remate: help
Sub.:23 - Lote: 317 -  Reloj de sobremesa en madera natural, dorada y ebonizada con cuatro columnas, dos figuras de león y remate de águila dorada.
Lote 317

Medidas: 62 x 37 cm.

Salida: 175 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 318 -  Cristo realizado en marfil filipino sobre cruz de madera de ébano.
Lote 318

Cristo realizado en marfil filipino sobre cruz de madera de ébano.

Medidas: 47 x 28 cm.

Salida: 1.089,00 € (impuestos incluidos)
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 318A -  Dos aguabenditeras realizadas en cerámica aragonesa.
Lote 318A

Dos aguabenditeras realizadas en cerámica aragonesa.

Medidas mayor: 27 cm x 13 cm.

Salida: 50 €
Remate: help
Sub.:23 - Lote: 318B -  Aguabenditera en cerámica de Manises. Representando altar con custodia.
Lote 318B

Medidas: 27 cm x 19 cm.

Salida: 70 €
Remate: help