Subasta de Octubre de 2022

25 y 26 de Octubre de 2022

Sub.:26 - Lote: 254 -  Alfombra tipo persa con decoración geométrica sobre fondo granate.

Lote 254

Alfombra tipo persa con decoración geométrica sobre fondo granate.

Medidas: 144 x 92 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 259 -  Ménsula rinconera en madera dorada y estucada, Francia, S. XIX.

Lote 259

Ménsula rinconera en madera dorada y estucada, Francia, S. XIX.

Medidas: 15 x 43 x 43 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 260 -  Busto de Rubens

Lote 260

Busto de Rubens

Altura: 33 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 261 -  Copa en calamina sobre peana de mármol.

Lote 261

Copa en calamina sobre peana de mármol.

Medidas: 38 x 16 x 10 cm.

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 262 -  Pie de lámpara con representación de un grupo de angelotes en calamina.

Lote 262

Altura: 25 cm.

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 264 -  Armario ropero modernista en madera de plátano tallada con espejo en el frente y cajón inferior.

Lote 264

Medidas: 225 x 44,5 x 92,5 cm

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 266 -  Reloj Moret con caja de madera pintada con motivos florales.

Lote 266

Reloj Moret con caja de madera pintada con motivos florales.

Medidas: 240 x 20 x 42 cm

Salida: 175 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 268 -  Panoplia en madera con tres armas blancas.

Lote 268

Panoplia en madera con tres armas blancas.

Medidas: 78 x 51 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 269 -  Espejo estilo Luis XVI en madera, con medallones de porcelana decorados.

Lote 269

Medidas: 87 x 53 cm

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 271 -  Pequeña ánfora sobre amatista con base de mármol.

Lote 271

Pequeña ánfora sobre amatista con base de mármol.

Medidas: 15 x 10 x 20 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 274 -  Lámpara Bouillote realizada en bronce y compuesta por dos luces.

Lote 274

Lámpara Bouillote realizada en bronce y compuesta por dos luces.

Altura: 105 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 275 -  Busto de Árabe

Lote 275

Busto de Árabe

Altura: 45 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 277 -  Campesina

Lote 277

Campesina

Altura: 30 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 278 - ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861 - 1944) Fraises au champaigne

Lote 278

ALFRED JEAN FORETAY (Suiza, 1861 - 1944)

Fraises au champaigne

Altura: 36 cm

Salida: 250 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 279 -  Plato decorativo en cerámica de Manises con reflejos, s. XVIII. Mal consolidado.

Lote 279

Diámetro: 20 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 280 -  Pareja de platos de Manises del siglo XIX con decoración de flores.

Lote 280

Diámetro: 30 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 284 -  Consola en madera de nogal y marquetería metálica. Tapa de mármol, s. XIX.

Lote 284

Medidas: 90 x 103 x 50 cm.

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 290 -  Raffaello Sanzio

Lote 290

Raffaello Sanzio

Medidas: 29 x 33 x 14 cm.

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 291 -  Pareja de apliques de dos luces en bronce dorado.

Lote 291

Pareja de apliques de dos luces en bronce dorado.

Altura: 43 cm

Salida: 175 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 294 -  Almirez de bronce con mascarones. S. XVII

Lote 294

Almirez de bronce con mascarones. S. XVII

Medidas: 7 x 12 cm

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 298 -  San Antonio con niño

Lote 298

San Antonio con niño

Altura: 42 cm

Salida: 65 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 299 -  Aguabenditera con Cristo en bronce

Lote 299

Aguabenditera con Cristo en bronce

Medidas: 29 x 5 x 18 cm.

Salida: 120 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 303 -  Pareja de candelabros de cinco luces en plateado francés punzonado comercializado por Laucha, Madrid.

Lote 303

Altura: 47cm

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 304 -  Candelero en bronce. Modelo siglo XVIII, realizado en el s. XX.

Lote 304

Candelero en bronce. Modelo siglo XVIII, realizado en el s. XX.

Altura: 41 cm.

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 305 -  Brasero de manos en bronce realizado en el siglo XIX.

Lote 305

Brasero de manos en bronce realizado en el siglo XIX.

Medidas: 8 x 35,5 x 22 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 307 -  Paravent de chimenea. Cortafuegos en madera de caoba y tela de época Luis Felipe, Francia s. XIX.

Lote 307

Medidas cerrado: 102 x 32 x 55 cm

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 311 -  Pareja de alfombras de cama tipo persa, con greca geométrica en hojas dentadas para las orlas exteriores.

Lote 311

Medidas: 90 x 151 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 311 -  Alfombra de nudo español con decoración de campo conformada en torno a un rosetón central floral, rodeado de tallos estilizados rematados por guirnaldas.

Lote 311

Medidas: 290 x 320 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 313 -  Juego de café con flores y ribete granate.

Lote 313

Juego de café con flores y ribete granate.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 314 -  Reloj suizo basculante cuadrado de sobremesa de la marca Bucherer.

Lote 314

Reloj suizo basculante cuadrado de sobremesa de la marca Bucherer.

Medidas: 9 x 4 x 10 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 316 -  Lote de diez sillones Estilo Restauración en madera de cerezo con tapicería a rayas.

Lote 316

Medidas: 89 x 54 x 60 cm

Salida: 900 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 320 -  Reloj en calamina sobre base de mármol. Firmado. Falta maquinaria.

Lote 320

Reloj en calamina sobre base de mármol. Firmado. Falta maquinaria.

Medidas: 21 x 38 x 17 cm.

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 321 -  Pajarera antigua realizada en alambre blanco entrelazado con estructura de madera. S. XIX.

Lote 321

Medidas: 111 x 80 x 80 cm.

Salida: 450 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 322 -  Cama en metal plateado con dos cabezales.

Lote 322

Cama en metal plateado con dos cabezales.

Medidas: 127 x 110 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 331 -  Sábanas de cama de 120 cm. Con iniciales RBM y detalles en rosa.

Lote 331

Sábanas de cama de 120 cm. Con iniciales RBM y detalles en rosa.

Medidas: 120 cm

Salida: 55 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 332 -  Mantelería de algodon con punto de cruz creando con motivos florales y puntilla.

Lote 332

Medidas mantel: 250 x 170 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS