Subasta de Octubre de 2022

25 y 26 de Octubre de 2022

Sub.:26 - Lote: 409 -  Lote de tres jarras de novia en cerámica policromada con decoración floral.

Lote 409

Altura mayor: 21 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 412 -  Cómoda auxiliar estilo Luis XV en madera ebonizada y marquetería, con aplicaciones en bronce.

Lote 412

Medidas: 69 x 34 x 70 cm

Salida: 120 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 414 -  Cuenco en cerámica de Fajalauza. Pelo. Faltas.

Lote 414

Cuenco en cerámica de Fajalauza. Pelo. Faltas.

Diámetro: 26 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 415 -  Dama y caballero

Lote 415

Dama y caballero

Altura: 25 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 416 -  Conjuntos de dos azulejos valencianos pintados. Enmarcados.

Lote 416

Conjuntos de dos azulejos valencianos pintados. Enmarcados.

Medidas: 13,5 x 27 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 419 -  Macetero isabelino en porcelana dorada y policromada con escenas florales pintadas.

Lote 419

Medidas: 27,5 x 27 x 33 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 421 -  Centro en cerámica de Manises con decoración azul y reflejos.

Lote 421

Centro en cerámica de Manises con decoración azul y reflejos.

Medidas: 28,5 x 35 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 424 -  Lote de seis pájaros en cerámica policromada. Sello Labor do Castro.

Lote 424

Lote de seis pájaros en cerámica policromada. Sello Labor do Castro.

Altura mayor: 6 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 426 -  Tres máscaras de teatro griego realizadas en bronce.

Lote 426

Tres máscaras de teatro griego realizadas en bronce.

Medidas: 12 x 11,5 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 428 -  Juego de te en porcelana Jager compuesto por: 11 tazas, 12 platillos, 12 platos tetera, azucarero, lechera y fuente.

Lote 428

Medidas fuente: 25 x 26 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 429 -  Pareja de lámparas en metal plateado, de dos luces con mástil y pantallas. Época Alfonsina, 1900.

Lote 429

Altura: 61 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 432 -  Plato en cerámica vidriada con decoración de flores.

Lote 432

Plato en cerámica vidriada con decoración de flores.

Medidas: 4,5 x 31 cm.

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 434 -  Dos platos de hadas en cerámica de Heinrich, Villera & Boch, Alemania. Números de los platos: 8234/A y 8237/A.

Lote 434

Diámetro: 20 cm.

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 436 -  Mesa auxiliar redonda con tapa de marquetería floral y pie central.

Lote 436

Mesa auxiliar redonda con tapa de marquetería floral y pie central.

Medidas: 53 x 55 x 55 cm

Salida: 160 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 438 -  Cántaro con tapa en cerámica de Fajalauza policromada en tonos verdes y azules.

Lote 438

Altura: 34 cm.

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 442 - PEDRO MERCEDES (1921 - 2008) Toro

Lote 442

PEDRO MERCEDES (1921 - 2008)

Toro

Medidas: 17 x 15 cm

Salida: 85 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 444 -  Candelabro en bronce de cuatro luces sobre base de resina y figura de dama.

Lote 444

Altura: 44 cm.

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 445 -  Reloj de sobremesa en calamina representando un hombre forzudo. ca. 1900, época Art Decó.

Lote 445

Altura: 37 cm.

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 446 -  Lote compuesto por seis moldes de sellos de pan alemanes realizados en pasta y representando personajes religiosos.

Lote 446

Medidas mayor: 19 x 9 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 447 -  Lote compuesto por siete moldes de sellos de pan alemanes en terracota y madera representando escenas de la vida de Cristo.

Lote 447

Medidas mayor: 30 x 15 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 449 -  Lote compuesto por cinco moldes de sellos de pan alemanes en terracota y madera con forma redonda y creando escenas religiosas.

Lote 449

Diámetro mayor: 24 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 450 -  Caña para pescar de currican.

Lote 450

Caña para pescar de currican.

Largo: 163 cm

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 451 -  Caña para pescar de currican.

Lote 451

Caña para pescar de currican.

Largo: 163 cm

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 452 -  Caña para pescar de currican.

Lote 452

Caña para pescar de currican.

Largo: 189 cm

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 453 -  Caña para pescar de currican.

Lote 453

Caña para pescar de currican.

Largo: 205 cm

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 454 -  Caña de pescar a cucharilla.

Lote 454

Caña de pescar a cucharilla.

Largo: 174 cm

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 458 -  Plato en cerámica de Manises con decoración de motivos vegetales.

Lote 458

Plato en cerámica de Manises con decoración de motivos vegetales.

Diámetro: 23 cm.

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 461 -  Sillón para niño

Lote 461

Sillón para niño

Medidas: 91 x 41 x 44 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 463 -  Pequeña alfombra tipo persa con decoración geométrica en tonos blancos y azules.

Lote 463

Medidas: 92 x 60 cm.

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 464 -  Pequeña alfombra tipo persa con decoración geométrica en tonos blancos y azules.

Lote 464

Medidas: 108 x 59 cm.

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 466 -  Entremesero en plata punzonada.

Lote 466

Entremesero en plata punzonada.

Peso: 139 g.

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 468 -  Cuenco con su plato en metal esmaltado y decorado en blanco y azules.

Lote 468

Cuenco con su plato en metal esmaltado y decorado en blanco y azules.

Diámetro plato: 23 cm.

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 471 -  Mueble auxiliar en madera lacada en negro con balda de cristal.

Lote 471

Mueble auxiliar en madera lacada en negro con balda de cristal.

Medidas: 80,5 x 37 x 37 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1004 - ESCUELA ALEMANA, S.XVIII Escena en el bosque e Hípica

Lote 1004

ESCUELA ALEMANA, S.XVIII

Escena en el bosque e Hípica

Medidas: 33,5 x 41 y 38 x 51 cm

Salida: 250 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1008 -  La serpiente de metal

Lote 1008

La serpiente de metal

Medidas: 33,5 x 40 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1009 - PIERRE HENRI GÉLIS-DIDOT (Paris, 1853-1937) La pintura decorativa en Francia

Lote 1009

PIERRE HENRI GÉLIS-DIDOT (Paris, 1853-1937)

La pintura decorativa en Francia

Medidas: 42 x 30 cm

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS