Subasta de Octubre de 2022

25 y 26 de Octubre de 2022

Sub.:26 - Lote: 1341 -  Botijo en cerámica de muel con decoración en verde. Siglo XIX

Lote 1341

Largo: 19 cm; Diámetro: 17 cm.

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1343 -  Crucifijo en bronce y esmalte. Enmarcado. Posiblemente Morató.

Lote 1343

Crucifijo en bronce y esmalte. Enmarcado. Posiblemente Morató.

Medidas: 30,5 x 25 cm

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1345 -  Fragmento de Cristo siglo XV en barro con marco dorado.

Lote 1345

Fragmento de Cristo siglo XV en barro con marco dorado.

Medidas: 19 x 17 cm

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1353 -  Aceitera aragonesa en cerámica vidriada , siglo XIX.

Lote 1353

Aceitera aragonesa en cerámica vidriada , siglo XIX.

Altura: 22 cm.

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1358 -  Alfombra china de nudo en tonos blancos y rosas.

Lote 1358

Alfombra china de nudo en tonos blancos y rosas.

Medidas: 155 x 77 cm.

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1363 -  Mesilla con aplicaciones en bronce. Falta cajón.

Lote 1363

Mesilla con aplicaciones en bronce. Falta cajón.

Medidas: 74 x 38 x 64 cm

Salida: 220 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1364 -  Mesa de estilo inglés para detrás del sofá con tapa en cuero rojo y tres cajones en cintura.

Lote 1364

Medidas: 72 x 46 x 105 cm

Salida: 180 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1365 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XVIII San Agustín

Lote 1365

ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XVIII

San Agustín

Altura: 60 cm.

Salida: 900 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1366 - ESCUELA ARAGONESA (CA. 1500) Ángel ciroferario

Lote 1366

ESCUELA ARAGONESA (CA. 1500)

Ángel ciroferario

Medidas: 91 x 22 cm

Salida: 800 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1371 -  Dos candeleros realizados en bronce. España, siglo XVIII.

Lote 1371

Dos candeleros realizados en bronce. España, siglo XVIII.

Altura mayor: 47 cm. Altura menor: 32 cm.

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1372 -  Copa de guarnición en resina con relieve de niños sobre peana.

Lote 1372

Copa de guarnición en resina con relieve de niños sobre peana.

Altura: 45 cm.

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1373 -  Caballero con chistera

Lote 1373

Caballero con chistera

Altura: 39 cm

Salida: 140 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1374 -  Dama con violín

Lote 1374

Dama con violín

Altura: 42 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1376 - EMMANUEL VILLANIS (Francia, 1858-1914) Busto de dama en calamina patinada sobre base en madera. Firmado.

Lote 1376

EMMANUEL VILLANIS (Francia, 1858-1914)

Busto de dama en calamina patinada sobre base en madera. Firmado.

Altura sin peana: 10 cm.

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1381 -  Seis relieves con escenas siguiendo modelos clásicos realizados en estuco. Enmarcados. s. XX.

Lote 1381

Medidas: 62 x 39 cm.

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1384 -  Bufallo Bill

Lote 1384

Bufallo Bill

Medidas: 19 x 21 cm

Salida: 250 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1390 -  Pareja de apliques de pared en bronce dorado con forma de aves coronadas.

Lote 1390

Largo: 23 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1391 - LEOCADIO MURO URRIZA (1897- 1987) Pergamino que conmemora la peregrinación de jefes y oficiales de la 62 division de montaña, dirigida por Santiago Amado Loriga.

Lote 1391

LEOCADIO MURO URRIZA (1897- 1987)

Medidas: 34 x 32 cm; Medidas con marco: 63 x 62,5 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1395 -  Aguabenditera de sobremesa y de colgar realizada en bronce.

Lote 1395

Aguabenditera de sobremesa y de colgar realizada en bronce.

Medidas: 30 x 17 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1396 -  Busto de niña

Lote 1396

Busto de niña

Medidas: 16 x 7 x 7.

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1397 - ANTONI MIQUEL MORRO (Palma, 1980) La vida por delante

Lote 1397

ANTONI MIQUEL MORRO (Palma, 1980)

La vida por delante

Altura: 22 cm

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1398 -  Vajilla compuesta por 83 piezas

Lote 1398

Vajilla compuesta por 83 piezas

Medidas plato llano: 24 x 24 cm.

Salida: 300 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1399 -  Pareja de butacas estilo Luis XV en madera ebonizada. Con asiento, respaldo y reposabrazos tapizados.

Lote 1399

Medidas: 96 x 56 x 65 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1400 -  Mesa sofa-table inglesa de alas en madera de caoba con cajones en cintura.

Lote 1400

Medidas cerrada: 77 x 61 x 102 cm; Medidas abierta: 77 x 61 x 151,5 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1401A -  Quinqué de mesa en latón y cristal, S. XX.

Lote 1401A

Quinqué de mesa en latón y cristal, S. XX.

Altura: 68 cm

Salida: 120 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1403 -  Cristo en hueso tallado con cruz y pie escalonado de sobremesa en ébano. s. XIX.

Lote 1403

Medidas: 30 x 7 x 11,5 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1405 -  Joyero en madera lacada con decoración floral. Consolidado.

Lote 1405

Joyero en madera lacada con decoración floral. Consolidado.

Medidas: 20,5 x 8,5 x 15 cm

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1408 - ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII Santiago a caballo

Lote 1408

ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII

Santiago a caballo

Medidas: 154 x 40 x 110 cm

Salida: 8.000 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1409 -  Lote de dos aguabenditeras en cerámica blanca esmaltada.

Lote 1409

Lote de dos aguabenditeras en cerámica blanca esmaltada.

Medidas mayor: 18 x 9 cm.

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1413 -  Vacía de barbero en cerámica vidriada blanca.

Lote 1413

Vacía de barbero en cerámica vidriada blanca.

Medidas: 8 x 28x5 cm.

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1426 -  Juego de te en porcelana francesa con escenas campestres compuesto por tetera, lechera, jarrita, azucarero y ocho tacitas con sus platos.

Lote 1426

Salida: 120 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1427 -  Bandeja triangular Art Decó en cerámica.

Lote 1427

Bandeja triangular Art Decó en cerámica.

Medidas: 7 x 26 x 26 cm.

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1428 -  Plato en cerámica Art Decó con decoración central de barcos.

Lote 1428

Plato en cerámica Art Decó con decoración central de barcos.

Diámetro: 31 cm.

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1429 -  Epifania

Lote 1429

Epifania

Medidas: 52 x 38 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 1431 -  Reloj Moret con esfera de la samaritana del siglo XIX y caja adaptada en madera de nogal del siglo XX.

Lote 1431

Medidas: 213 x 28 x 40 cm

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 2003 -  OBSERVANCIAS Y COSTUMBRES DEL REINO DE ARAGÓN Y ACTOS DE CORTES

Lote 2003

OBSERVANCIAS Y COSTUMBRES DEL REINO DE ARAGÓN Y ACTOS DE CORTES

Salida: 450 €
Puja actual: SIN PUJAS