Subasta de Octubre de 2022

25 y 26 de Octubre de 2022

Sub.:26 - Lote: 147 -  Princesa medieval con paisaje.

Lote 147

Princesa medieval con paisaje.

Medidas: 27 x 22 cm

Salida: 160 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 148 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Mujer con mantón

Lote 148

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX

Mujer con mantón

Medidas: 28 x 20 cm.

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 149 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX Bodegones andaluces

Lote 149

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX-XX

Bodegones andaluces

Medidas: 30 x 40 cm

Salida: 225 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 151 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX San Felix Cantalicio con la Virgen y el Niño

Lote 151

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX

San Felix Cantalicio con la Virgen y el Niño

Medidas: 63,5 x 46 cm

Salida: 800 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 163 - ESCUELA FLAMENCA S. XVIII Mater Dolorosa

Lote 163

ESCUELA FLAMENCA S. XVIII

Mater Dolorosa

Medidas: 21 x 17 cm.

Salida: 550 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 164 - ATRIBUIDO A NICOLA RECCO (ACTIVO EN NÁPOLES A FINALES DEL S.XVII - PRINCIPIOS S.XVIII) Peces, ostra y calamar en un paisaje

Lote 164

Peces, ostra y calamar en un paisaje

Medidas: 43 x 73 cm

Salida: 1.500 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 168 - CÍRCULO DE MARTÍN DE VOS (Amberes, 1532-1603) Camino del calvario

Lote 168

CÍRCULO DE MARTÍN DE VOS (Amberes, 1532-1603)

Camino del calvario

Medidas: 93 x 128 cm.

Salida: 15.000 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 170 -  Alegoría del trabajo

Lote 170

Alegoría del trabajo

Altura: 35 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 177 -  Espejo modelo Regency en estuco con remate con aguila.

Lote 177

Espejo modelo Regency en estuco con remate con aguila.

Medidas: 96 x 52 cm.

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 179 -  Reloj de sobremesa en alabastro y bronce. Falta maquinaria.

Lote 179

Reloj de sobremesa en alabastro y bronce. Falta maquinaria.

Altura: 70 cm.

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 183 -  Conjunto de sillería estilo Luis XVI en madera lacada y dorada, S. XIX.

Lote 183

Medidas butaca: 97,5 x 45 x 58 cm; sofá: 103,5 x 48 x 120 cm

Salida: 700 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 185 -  Crucifijo en madera tallada y policromada con cruz original. INRI en pergamino. s. XIX.

Lote 185

Largo: 66 cm.

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 188 -  Jarrón y albarelo en cerámica con escenas florales pintadas a mano.

Lote 188

Jarrón y albarelo en cerámica con escenas florales pintadas a mano.

Altura jarrón: 18 cm.

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 189 -  Pareja de albarelos en cerámica de Manises pintados a mano.

Lote 189

Pareja de albarelos en cerámica de Manises pintados a mano.

Altura: 11 cm.

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 193 -  Lote de dos abanicos con varillaje en nácar y país en seda pintada.

Lote 193

Lote de dos abanicos con varillaje en nácar y país en seda pintada.

Largo mayor: 48 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 194 -  Abanico en madera tallada y dorada y seda pintada.

Lote 194

Abanico en madera tallada y dorada y seda pintada.

Medidas: 29 x 55 cm.

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 195 -  Lote de 4 abanicos.

Lote 195

Lote de 4 abanicos.

Largo padrón mayor: 32,5 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 197 -  Lote de cristal compuesto por siete réplicas romanas.

Lote 197

Lote de cristal compuesto por siete réplicas romanas.

Altura mayor: 12 cm.

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 199 -  Pareja bailando

Lote 199

Pareja bailando

Medidas: 12 x 11 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 203 -  Violín en madera con etiqueta interior: Copia de Antonius Stradivarius Cremonenfis.

Lote 203

Largo: 52 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 205 -  Lote de cuatro carrones en cloisonné. Dos de ellos con peana de madera.

Lote 205

Altura: 15 cm.

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 206 -  Tres jarrones en claisonné.

Lote 206

Tres jarrones en claisonné.

Altura mayor: 12 cm.

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 213 -  Mueble de músico con escritorio y atril para las partituras en madera con marquetería de limoncillo, amaranto y palorrosa. Directorio, S. XVIII.

Lote 213

Medidas: 198 x 34 x 116 cm

Salida: 2.500 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 220 -  Reloj London época Jorge IV de caja alta en madera de caoba con sonería de carrillón.

Lote 220

Medidas: 202 x 27 x 44 cm

Salida: 650 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 221 - JUAN DE ANCHIETA (Azpeitia, c. 1531 - Pamplona, 1588) Santa Ana con el Niño

Lote 221

JUAN DE ANCHIETA (Azpeitia, c. 1531 - Pamplona, 1588)

Santa Ana con el Niño

Altura: 130 cm.

Salida: 3.500 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 222 -  Arcón renacentista en madera de nogal, España, S.XVI.

Lote 222

Arcón renacentista en madera de nogal, España, S.XVI.

Medidas: 83 x 62 x 150 cm

Salida: 4.000 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 223 -  Alfombra de Pakistán con lana de cachemira.

Lote 223

Alfombra de Pakistán con lana de cachemira.

Medidas: 250 x 200 cm.

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 225 -  Alfombra persa de pasillo con motivos geométricos sobre tonalidad roja.

Lote 225

Medidas: 198 x 121 cm

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 226 -  Caja en raíz y marquetería de palo rosa con aplicación central en bronce.

Lote 226

Medidas: 7 x 17 x 25 cm.

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 232 -  El paseo

Lote 232

El paseo

Medidas: 41 x 71 x 14 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 233 -  Mujer con gaviota

Lote 233

Mujer con gaviota

Medidas: 32 x 80 x 17 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 240 -  Jardineras en miniatura en plata punzonada y repujada.

Lote 240

Jardineras en miniatura en plata punzonada y repujada.

Peso: 166 g.

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 242 -  Mesa de comedor francesa con alas y seis pies modelo de paraguas.

Lote 242

Mesa de comedor francesa con alas y seis pies modelo de paraguas.

Medidas cerrada: 74 x 76 x 119 cm

Salida: 175 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 244 - CÍRCULO DE ALEJANDRO CARNICERO (Valladolid, 1693 - Madrid, 1756) Martir

Lote 244

CÍRCULO DE ALEJANDRO CARNICERO (Valladolid, 1693 - Madrid, 1756)

Martir

Medidas: 148 x 60 x 73 cm

Salida: 3.500 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 247 -  Jarra de medida con abertura lateral.

Lote 247

Jarra de medida con abertura lateral.

Altura: 16 cm.

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:26 - Lote: 251 -  Arca francesa época Luis XIV en madera de nogal con transformaciones.

Lote 251

Arca francesa época Luis XIV en madera de nogal con transformaciones.

Medidas: 70 x 57 x 131 cm.

Salida: 475 €
Puja actual: SIN PUJAS