Subasta de Diciembre de 2022

20 y 21 de Diciembre de 2022

Sub.:27 - Lote: 280 -  Lote formado por ocho jarras realizadas en cobre, de diferentes tamaños.

Lote 280

Altura mayor: 35 cm

Salida: 175 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 281 -  Juego de café y té de 6 servicios y repuestos en porcelana con cartucho central de ramillete floral enmarcado por orla dorada y filos dorados. Consta de 6 tazas, 6 platos, tetera, cafetera, lechera y azucarero

Lote 281

Medidas: 16 x 19 x 27 cm

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 283 -  Mesa baja ovalada en madera y cristal.

Lote 283

Mesa baja ovalada en madera y cristal.

Medidas: 46 x 120 x 60 cm

Salida: 140 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 285 -  Pareja de candeleros en porcelana con forma de putti policromados.

Lote 285

Pareja de candeleros en porcelana con forma de putti policromados.

Altura: 23 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 286 -  Jarrón en porcelana con escenas románticas y montura en bronce.

Lote 286

Jarrón en porcelana con escenas románticas y montura en bronce.

Altura: 33 cm.

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 287 -  Pareja de jarrones en terracota policromadas con personajes en bulto redondo de abuelos con los nietos. Iniciales en la base.

Lote 287

Altura: 30 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 288 -  Ponderal en bronce con marcas y grabados de temas florales. s. XVIII

Lote 288

Ponderal en bronce con marcas y grabados de temas florales. s. XVIII

Medidas: 8 x 8 x 10 cm

Salida: 225 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 293 -  Galletero en cristal con escenas pintadas a mano.

Lote 293

Galletero en cristal con escenas pintadas a mano.

Medidas: 15 x 13 x 13 cm.

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 294 -  Almirez moderno liso, con mano.

Lote 294

Almirez moderno liso, con mano.

Medidas: 7 x 10,5 cm

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 296 -  Lote de cuatro platitos en cerámica de Punter policromada con decoración animal geométrica

Lote 296

Diámetro: 16 cm.

Salida: 35 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 298 -  Mesa de juego de tapa giratoria, en madera de raíz

Lote 298

Mesa de juego de tapa giratoria, en madera de raíz

Medidas cerrado: 70 x 78 x 50 cm

Salida: 130 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 299 -  Banqueta de piano regulable en altura realizado en madera.

Lote 299

Banqueta de piano regulable en altura realizado en madera.

Medidas: 54 x 41 x 40 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 301 -  Pareja de marco época Art Noveau en madera con aplicaciones en bronce.

Lote 301

Pareja de marco época Art Noveau en madera con aplicaciones en bronce.

Medidas: 120 x 104 cm.

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 303 -  Reloj de sobremesa Quartz sobre figura de burro en porcelana y bronce

Lote 303

Reloj de sobremesa Quartz sobre figura de burro en porcelana y bronce

Medidas: 38 x 20,5 x 33 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 308 -  Marco con espejo en madera patinada calada y tallada

Lote 308

Marco con espejo en madera patinada calada y tallada

Medidas: 115 x 148 cm

Salida: 180 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 309 -  Espejo isabelino en madera estucada y dorada, s. XIX

Lote 309

Espejo isabelino en madera estucada y dorada, s. XIX

Medidas: 194 x 102 cm

Salida: 350 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 310 -  Lote formado por taza con plato, cuenco y caja en porcelana esmaltada siguiendo modelos Capodimonte.

Lote 310

Medidas caja: 10 x 10,5 x 12 cm.

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 312 -  Perros

Lote 312

Perros

Medidas: 8 x 11 cm

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 313 -  Mesa de despacho realizada en roble con travesaño alto con palillos torneados.

Lote 313

Medidas: 74 x 210 x 90 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 314 -  Cortafuegos en madera y grisalla pintada en centro, con tela bordada.

Lote 314

Cortafuegos en madera y grisalla pintada en centro, con tela bordada.

Medidas: 110 x 61 cm

Salida: 225 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 316 -  Escena bucólica

Lote 316

Escena bucólica

Medidas: 82 x 112 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 317 -  Escultura en bronce veritable representando caballero de época barroca

Lote 317

Escultura en bronce veritable representando caballero de época barroca

Medidas:Altura 25 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 319 -  Pie de lámpara realizada en calamina

Lote 319

Pie de lámpara realizada en calamina

Altura: 25 cm.

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 321 -  Pareja de faisanes en bronce plateado de diferentes tamaños y alas abatibles.

Lote 321

Medidas mayor: 11 x 42 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 322 -  Pájaros

Lote 322

Pájaros

Medidas: 9 x 14 x 17 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 323 -  Mesas nido estilo inglés de Loscertales en madera de nogal

Lote 323

Mesas nido estilo inglés de Loscertales en madera de nogal

Medidas mayor: 51 cm. de altura x 73 cm. de diámetro.

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 324 -  Pareja de butacas estilo Luis XV

Lote 324

Pareja de butacas estilo Luis XV

Medidas: 87 x 57 x 50 cm.

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 325 - RICARDO SORIANO CERDÁN (Escuela española , S. XX) Escoces con perro

Lote 325

RICARDO SORIANO CERDÁN (Escuela española , S. XX)

Escoces con perro

Medidas: 32 x 26 x 16 cm.

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 329 -  Escribanía en metal plateado con tinteros en cristal.

Lote 329

Escribanía en metal plateado con tinteros en cristal.

Medidas: 16 x 28 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 331 -  Pareja de peanas en madera de caoba con aplicaciones en madera dorada y tapas de mármol

Lote 331

Medidas: 91 x 40 x 40 cm.

Salida: 400 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 335 -  Reloj de sobremesa en calamina pavonada representando un hombre forzudo

Lote 335

Altura: 37 cm.

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 336 -  Lebrillo o barreño de barro vidriado.

Lote 336

Lebrillo o barreño de barro vidriado.

Medidas: 19 x 50,5 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 337 -  Pistero en cerámica aragonesa decorada con temas vegetales y enmarcados en azul.

Lote 337

Medidas: 9 x 16 x 9 cm.

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 338 -  Lebrillo o barreño de barro vidriado.

Lote 338

Medidas: 23 x 60 cm

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 339 -  Mesa aragonesa en madera de nogal con pata de lira y fiadores en hierro

Lote 339

Medidas: 79,5 x 126 x 63,5 cm.

Salida: 500 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 345 -  Entremesero en plata punzonada.

Lote 345

Entremesero en plata punzonada.

Peso: 139 g.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 346 -  Mesa comedor realizada en madera de castaño

Lote 346

Mesa comedor realizada en madera de castaño

Medidas: 78 x 99 x 180 cm

Salida: 225 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 347 -  Pareja de sillones en madera de castaño con tapicería granate

Lote 347

Pareja de sillones en madera de castaño con tapicería granate

Medidas: 86 x 53 x 52 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 348 -  Mantelería de algodon con punto de cruz creando con motivos florales y puntilla

Lote 348

Medidas mantel: 250 x 170 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 349 -  Mantel en algodón con bordados y doce servilletas.

Lote 349

Mantel en algodón con bordados y doce servilletas.

Medidas: 168 x 250 cm.

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 350 -  Mantel ovalado en hilo de 12 servicios y 12 servilletas con inicial D bordada

Lote 350

Medidas: 260 x 170 cm.

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 351 -  Cuatro veleros en cristal tallado.

Lote 351

Cuatro veleros en cristal tallado.

Altura: 10 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 352 -  Mantel redondo de algodón con punto de cruz y ganchillo

Lote 352

Mantel redondo de algodón con punto de cruz y ganchillo

Diámetro: 210 cm.

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 353 -  Mantel redondo con motivos florales bordados y ocho servilletas.

Lote 353

Mantel redondo con motivos florales bordados y ocho servilletas.

Diámetro: 175 cm.

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 354 -  Mantel cuadrado de hilo con borde en ganchillo.

Lote 354

Mantel cuadrado de hilo con borde en ganchillo.

Medidas: 140 x 140 cm.

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 355 -  Traje de niño de gala imitando modelos del siglo XVIII

Lote 355

Traje de niño de gala imitando modelos del siglo XVIII

Medidas chaqueta: 53 x 30 cm. Talla zapatos: 27

Salida: 300 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 356 -  Mantel redondo con bordados de flores y doce servilletas.

Lote 356

Mantel redondo con bordados de flores y doce servilletas.

Diámetro mantel: 220 cm.

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 357 -  Mantelería en algodón con ganchillo y decoración floral

Lote 357

Mantelería en algodón con ganchillo y decoración floral

Medidas: 250 x 160 cm.

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 358 -  Mantel ovalado en algodón con decoración bordada con doce servilletas. Una mancha.

Lote 358

Medidas: 260 cm. x 160 cm.

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 359 -  Broche redondo de plata baja de 800, con símil de brillantes y turquesas. Peso total: 20 grs.

Lote 359

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 360 -  Dos plaquetas en plata con representaciones de San Pedro y San Andrés. s. XX.

Lote 360

Medidas: 12 cm x 10 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 361 -  Reloj Omega

Lote 361

Reloj Omega

Salida: 600 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 362 -  Muñeca en cartón piedra

Lote 362

Muñeca en cartón piedra

Medidas: 59 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 364 -  Lámpara de techo en bronce dorado de 6 luces con cristales.

Lote 364

Lámpara de techo en bronce dorado de 6 luces con cristales.

Medidas: 74 x 46 cm

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 367 -  Arcón oriental de dos puertas en madera lacada con escenas doradas en relieve

Lote 367

Medidas: 53 x 100 x 48 cm.

Salida: 500 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 369 -  Encendedor Original Dunhill Aquarium Table

Lote 369

Encendedor Original Dunhill Aquarium Table

Medidas: 8 x 5 x 10 cm.

Salida: 2.500 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 377 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII San Juan de Calvario

Lote 377

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

San Juan de Calvario

Medidas: 17 cm

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 378 - ESCUELA CASTELLANA S. XVII Virgen Dolorosa

Lote 378

ESCUELA CASTELLANA S. XVII

Virgen Dolorosa

Altura: 30 cm

Salida: 250 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 379 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Cristo yacente

Lote 379

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Cristo yacente

Largo: 30 cm.

Salida: 450 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 381 -  Almirez de costilla con mano

Lote 381

Almirez de costilla con mano

Medidas: 7,5 x 9,5 cm

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 383 -  Mesa de comedor inglesa realizada en madera tallada.

Lote 383

Mesa de comedor inglesa realizada en madera tallada.

Medidas: 78,5 x 126 x 198 cm

Salida: 900 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 384 -  Figura en porcelana con pareja romántica

Lote 384

Figura en porcelana con pareja romántica

Medidas: 12 x 5 x 7 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 385 -  Pareja de niños con canasta en porcelana

Lote 385

Pareja de niños con canasta en porcelana

Medidas: 13 x 6 x 5 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 387 -  Lote de tres jarras de novia en cerámica policromada con decoración floral

Lote 387

Altura mayor: 21 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 388 -  Casita Leonesa de 1940 con fachada pintada de amarillo

Lote 388

Casita Leonesa de 1940 con fachada pintada de amarillo

Medidas: 62 x 30 x 88 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 389 -  Arcón en madera tallada con herrajes plateados. Estilo Neorenacimiento.

Lote 389

Medidas: 70 x 140 x 59 cm.

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 390 -  Pareja de sillas alfonsinas de medallón con patas torneadas en madera ebonizada.

Lote 390

Medidas: 92 x 47 x 46 cm

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 391 -  Mujer con dos cestas en biscuit policromado.

Lote 391

Mujer con dos cestas en biscuit policromado.

Medidas: 36 x 18 x 30 cm

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 392 -  Personajes de teatro

Lote 392

Personajes de teatro

Medidas: 28 x 16 x 22 cm

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 393 -  Dama sobre peana decorada con flores, en porcelana francesa

Lote 393

Dama sobre peana decorada con flores, en porcelana francesa

Medidas: 30 x 10 x 11 cm

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 394 -  Centro de flores en porcelana

Lote 394

Centro de flores en porcelana

Medidas: 23 x 15 x 31 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 395 -  Centro de mesa en porcelana con decoración floral, pie y asas en forma de grullas en bronce

Lote 395

Medidas: 35 x 24,5 x 56 cm

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS