Gaviota
Medidas: 45 x 22 x 54 cm
Jarra en estaño con tapa, porta punzones. Europa siglo XIX
Medidas: 41 cm de altura.
Gorila realizado en marfil y policromado
Medidas: 5 x 3 x 8 cm
Vitrina modelo inglés en madera patinada
Medidas: 235 x 52 x 123 cm
Mueble aparador inglés en madera de palosanto con marquetería de limon ...
Medidas: 231 x 137 x 38 cm
Reloj de antesala inglés en madera de caoba
Medidas: 260 x 35 x 54 cm
Niños Cubanos
Medidas: 30 x 17 x 10 cm.
Pareja de jarrones cloisonné con temas orientales, con peanas.
Altura: 20 cm; Altura con peana: 24 cm
Figura en biscuit de niño con cabra
Medidas: 28 x 12 x 27 cm
Maqueta de barco realizado en madera.
Medidas: 93 x 20 x 109 cm
Pareja de sillones estilo Luis XV en madera tallada y dorada
Medidas: 104 x 53 x 70 cm
Trofeo de caza cuerna de venado
Medidas: 73 cm
Monedero, carnet de baile y oficio del domingo en piel
Medidas: 34 x 23 cm.
Lote de seis bastones. Dos de ellos con empuñadura en marfil
Largo mayor: 88 cm.
Cabeza de ciervo en bronce con base en madera para colgar.
Altura: 20 cm
Medidas: 83 cm
Espejo oval en estuco dorado.
Medidas: 155 x 85 cm.
Espejo en estuco con copete en madera tallada y dorado original
Medidas: 182 x 107 cm.
Juego formada por dos tenedores y dos cuchillos en metal plateado y do ...
Largo: 20,5 cm
Aplique de pared en latón con quinqué en opalina.
Altura: 36 cm.
Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería en cuero granate
Medidas: 83 x 45 x 56 cm
Guarnición de reloj estilo Luis XVI realizado en mármol blanco y gris ...
Medidas: 40 x 24 x 32 cm
Peana en madera con aplicaciones doradas.
Medidas: 116 x 38 x 38 cm.
Lámpara estilo Art Deco realizada en hierro forjado y pâte de verre co ...
Medidas: 100 x 60 cm aprox.
Farol de techo en hojalata, cristal y hierro forjado.
Altura: 44 cm.
Altura:20 cm.
Lámpara de techo modelo flamenco compuesta por doce luces. Realizada e ...
Medidas: 88 x 76 cm
Reloj con esfera esmaltada sobre columnas y péndulo giratorio
Medidas: 30 x 21 cm
Lámpara de sobremesa en madera policromada con molduras en estuco.
Medidas: 36 x 17 x 17 cm
Mesa baja inglesa ovalada con tapa de raíz y marquetería
Medidas: 58 x 104 x 134 cm.
Pareja de copas en resina imitando mármol.
Medidas: 21 x 13 x 13 cm.
Juego de café y té con bandeja en metal plateado
Medidas cafetera: 23 x 20 x 10 cm
Bandeja rectangular en plata con ala cincelada en motivos vegetales.
Medidas: 33,5 x 43 cm. Peso: 987 g.
Jarrón grotesco de Andújar en cerámica decorada
Medidas: 62 x 18 cm
Lote de seis sillas en madera de nogal con respaldo alto asiento tapiz ...
Medidas: 104,5 x 43 x 46 cm
Mesa de comedor ovalada en madera con patas de garra.
Medidas: 73 x 156,5 cm.
Lote de siete ceniceros en plata punzonada
Diámetro mayor: 20 cm. Peso: 380 grs.
Broche con imagen de la Dolorosa en cristal pintado, plata dorada y or ...
Medidas: 6 x 4 cm
Mesa plegable con dibujo de carruaje en la tapa
Medidas: 42 x 43 x 62 cm
Carbonera realizada en chapa con escenas florales pintadas en la tapa
Medidas: 32 x 33 x 23 cm.
Columna en madera tallada y policromada siguiendo modelos clásicos. Si ...
Altura: 120 cm.
Lámpara de cristal con 8 luces.
Medidas: 60 x 62 x 64 cm
Lámpara de cristal con cuatro luces.
Altura: 32 cm
Bandeja oval en plata con decoración de hojas de parra en los bordes.
Medidas: 25 x 30 cm. Peso: 358 gr.
Abanico mil caras. Varillaje en madera lacada y escenas doradas. País ...
Medidas: 27 x 47 cm.
Juego de café en porcelana alemana (Tirschenreuth, 1838) de 26 piezas. ...
Medidas mayor: 21 x 18 x 12 cm
Pareja de jarrones en porcelana china, ca
Alturas: 39 cm
Violetero en cristal verde con base en metal.
Medidas: 36 x 28 cm
Salero en plata con punzón RZA
Medidas: 8 x 8 cm
Colgante en forma de fresón en oro con granates engarzados.
Largo: 4.5 cm
Lámpara de techo de ocho luces en bronce.
Medidas: 74 x 68 cm
Escribanía realizada en plata con punzón de Cádiz, fechada en 1797
Largo: 23 cm. Peso: 400 gr.
Lote de dos licoreras en cristal.
Altura: 22 cm.
Aplique de pared en bronce con seis luces y decoración floral.
Altura: 100 cm.
Mueble tocador isabelino en madera tallada y marquetería.
Medidas: 70 x 30 x 60 cm
Velón en cobre elctrificado de cuatro luces con escena en las pantalla ...
Filtro en cerámica vidriada y policromada con su grifo, decorado con g ...
Marco de época Felipe V en madera tallada y policromada
Medidas: 178 x 141 cm
Cómoda italiana Luis XV en madera de nogal y marquetería
Medidas: 88 x 120 x 61 cm
Espejo de tocador realizado en plata punzonada.
Diámetro: 40 cm.
Soporte para bastones en metal plateado con capacidad para seis.
Medidas: 22 x 33 cm.
Tibor en porcelana inglesa con decoración azul sobre fondo blanco
Altura: 27 cm.
Reloj de péndulo giratorio con fanal.
Medidas: 31 x 18 x 18 cm
Aguabenditera con cruz realizada en esmalte sobre base de ónix.
Medidas: 19 x 11 cm.
Niño Jesús
Largo: 23 cm
Esmeralda natural sin montar de 44.81 cts. Talla oval cabochon
Medidas: 24,89 x 19,39 x 12,65 mm.
Rubí natural sin montar de 12,06 cts. Talla oval
Medidas: 14,49 x 13,17 x 6,75 mm.
Esmeralda natural sin montar de 1,04 cts. Talla octogonal
Medidas: 7,05 x 5,42 x 3,17 mm.
Amatista sin montar de 90 quilates. Talla esmeralda
Medidas: 19 x 19 x 19 mm.
Esmeralda natural sin montar de 1,27 cts. Talla octogonal
Medidas: 7,97 x 5,98 x 2,95 mm.
Moldovita natural sin montar de 5.20 cts. Talla octogonal
Medidas: 12,1 x 9,9 x 6,1 mm.
Amatista natural sin montar de 18.27 cts. Talla redonda
Medidas: 17,54 x 16,67 x 9,39 mm.
Zafiro natural sin montar de 10.86 cts. Talla oval cabochon
Medidas: 13,05 x 11,4 x 6,79 mm.
Zafiro natural sin montar de 22.20 cts. Talla oval
Medidas: 19 x 15,9 x 8,08 mm.
Lote de dos rubíes naturales sin montar de 3.75 cts. cada uno
Medidas: 9,5 x 7,9 x 6,1 mm. / 9,7 x 7,6 x 5,5 mm.
Esmeralda natural sin montar de 30,83 cts. Talla oval cabochon
Medidas: 21,6 x 17,14 x 11,69 mm.
Amatista natural sin montar de 15.33 cts. Talla oval
Medidas: 17,59 x 14,82 x 9,03 mm.
Zafiro natural sin montar de 7.52 cts. Talla oval cabochon
Medidas: 12,53 x 8,54 x 6,22 mm.
Esmeralda natural sin montar de 2,13 cts. Talla octogonal
Medidas: 9,35 x 6,53 x 4,31 mm.
Zafiro natural sin montar de 2,9 cts. Talla Oval
Medidas: 9,87 x 7,57 x 4 mm.
Aguamarina natural sin montar de 6,58 cts. Talla esmeralda
Medidas: 12,04 x 11,99 x 7,82 mm.
Amatista natural sin montar de 18.84 cts. Talla oval
Medidas:17,37 x 14,63 x 11,35 mm.
Rubí natural sin montar de 11.16 cts. Talla oval
Medidas: 13,86 x 11,82 x 7,55 mm.
Esmeralda natural sin montar de 2,44 cts. Talla octogonal
Medidas: 8,9 x 6,42 x 5,33 mm.
Lote de dos platos en cerámica policromada.
Diámetro mayor: 29 cm.
Lote de tres portarretratos en bronce calado y repujado
Medidas mayor: 26 x 17 cm.
Marco relicario en latón calado y decoración de angelotes. Siglo XIX.
Medidas: 12 x 11 cm.
Espejo en bronce modelo Luis XVI, siglo XX.
Medidas: 94 x 52 cm. Medidas luz: 61 x 39 cm.
Rosina
Altura: 38 cm.