Subasta de Diciembre de 2022

20 y 21 de Diciembre de 2022

Sub.:27 - Lote: 134 - ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX El lance

Lote 134

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX

El lance

Medidas: 59 x 79 cm

Salida: 325 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 135 - ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XVIII-XIX Damas con cántaros

Lote 135

ESCUELA ESPAÑOLA, SS. XVIII-XIX

Damas con cántaros

Medidas: 93 x 62 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 136 - ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX Virgen con Jesús y San Juan niño

Lote 136

ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX

Virgen con Jesús y San Juan niño

Medidas: 40 x 60 cm.

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 138 - ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX Virgen con el Niño

Lote 138

ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX

Medidas: 55,5 x 39 cm

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 139 - ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX ÁRCANGEL

Lote 139

ESCUELA CUZQUEÑA, S.XX

ÁRCANGEL

Medidas: 58 x 37,5 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 140 -  Crucifixión

Lote 140

Crucifixión

Medidas con marco: 92 x 70 cm.

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 141 - FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y SARABIA (Sevilla, 1644-Madrid, 1700) Presentación de la Virgen en el Templo

Lote 141

FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y SARABIA (Sevilla, 1644-Madrid, 1700)

Presentación de la Virgen en el Templo

Medidas: 70 x 104 cm.

Salida: 2.000 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 150 - ESCUELA ITALIANA S. XVIII San Juan Nepomuceno

Lote 150

ESCUELA ITALIANA S. XVIII

San Juan Nepomuceno

Medidas: 73 x 57 cm

Salida: 2.750 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 151 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán y Santa Elena

Lote 151

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán y Santa Elena

Medidas: 23,5 x 19,5 cm

Salida: 1.600 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 152 - ESCUELA SEVILLANA S. XVII Niño de la premonición

Lote 152

ESCUELA SEVILLANA S. XVII

Niño de la premonición

Medidas: 44 x 58 cm.

Salida: 1.600 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 160 - ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S. XVI Virgen de la leche

Lote 160

ESCUELA ESPAÑOLA, FINALES S. XVI

Virgen de la leche

Medidas: 18 x 14 cm.

Salida: 550 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 161 - ESCUELA ARAGONESA (s. XVII) Inmaculada

Lote 161

ESCUELA ARAGONESA (s. XVII)

Medidas: 116 x 96,5 cm.

Salida: 2.500 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 163 - ESCUELA ITALIANA S. XVI Adoración de los pastores

Lote 163

ESCUELA ITALIANA S. XVI

Adoración de los pastores

Medidas: 170 x 110 cm.

Salida: 22.000 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 164 -  Aplique de pared en bronce compuesto por tres espejos y candelero de dos luces.

Lote 164

Medidas: 28 x 20 cm.

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 165 -  Centro en cristal y calamina con angelote

Lote 165

Centro en cristal y calamina con angelote

Medidas: 28 x 25 x 20 cm.

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 166 -  Licorera en cristal y metal plateado con forma de molino y seis vasitos.

Lote 166

Altura: 30 cm.

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 167 -  Lámpara con fuste de porcelana con escenas de hadas enmarcadas por ribetes dorados en montura de bronce

Lote 167

Altura sin pantalla: 52 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 168 -  Lámpara Bouillote en bronce con pantalla metálica, de dos luces.

Lote 168

Lámpara Bouillote en bronce con pantalla metálica, de dos luces.

Altura: 69 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 171 -  Pequeña mesa auxiliar realizada en madera de castaño.

Lote 171

Pequeña mesa auxiliar realizada en madera de castaño.

Medidas: 52 x 50 x 89 cm

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 173 -  Pareja de candelabros en bronce compuestos por seis luces.

Lote 173

Pareja de candelabros en bronce compuestos por seis luces.

Altura: 52 cm.

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 175 -  Lámpara Bouillote realizada en bronce siguiendo modelos de Weissweiller

Lote 175

Altura: 105 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 176 -  Reloj Moretz de péndulo real en latón repujado y pintado

Lote 176

Reloj Moretz de péndulo real en latón repujado y pintado

Medidas: 144 x 16 x 32 cm

Salida: 130 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 177 -  Pareja de sillones en caoba de época imperio con cabezas egipcias talladas y pies de garra en bronce.

Lote 177

Medidas: 90 x 49 x 58 cm

Salida: 600 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 180 -  Pareja de candelabros de cinco luces en bronce dorado y mármol rojo

Lote 180

Pareja de candelabros de cinco luces en bronce dorado y mármol rojo

Altura: 50 cm.

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 181 -  Candelero neogótico en bronce con base triangular calada.

Lote 181

Candelero neogótico en bronce con base triangular calada.

Altura: 45 cm.

Salida: 45 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 182 -  Pareja de platos en porcelana con imágenes de batallas navales enmarcados por orla amarilla y dorada.

Lote 182

Diámetro: 25 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 183 -  Cabezas de querubines

Lote 183

Cabezas de querubines

Medidas: 21 x 25 cm.

Salida: 225 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 186 -  Mesita auxiliar con patas galbés y pies de garra.

Lote 186

Mesita auxiliar con patas galbés y pies de garra.

Medidas: 51 x 69 x 70 cm

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 187 -  Mesa baja en madera con tapa de raíz de nogal

Lote 187

Mesa baja en madera con tapa de raíz de nogal

Medidas: 51 x 66 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 189 -  Azulejos de cerámica aragonesa del siglo XIX

Lote 189

Azulejos de cerámica aragonesa del siglo XIX

Medidas: 29 x 29 cm

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 190 -  Pareja de copas en bronce pavonado sobre peanas de mármol belga

Lote 190

Pareja de copas en bronce pavonado sobre peanas de mármol belga

Altura: 25 cm.

Salida: 350 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 192 -  Niña entre juncos

Lote 192

Niña entre juncos

Altura: 26,5 cm

Salida: 85 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 194 -  Brasero con su tarima en madera de nogal y taracea de boj

Lote 194

Brasero con su tarima en madera de nogal y taracea de boj

Medidas: 14 x 95 x 95 cm

Salida: 300 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 198 -  Jarrón en cerámica vidriada

Lote 198

Jarrón en cerámica vidriada

Medidas: 56 x 14 x 23 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 200 -  Lote de dos sacras realizadas en bronce dorado

Lote 200

Lote de dos sacras realizadas en bronce dorado

Medidas mayor: 30 x 34 cm. Medidas menor: 31 x 21 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 201 -  Lote de dos almireces con decoración de columnas. Con sus manos. Siglo XVII.

Lote 201

Medidas mayor: 8 x 13 x 13 cm.

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 202 -  Pequeño Niño Jesús

Lote 202

Pequeño Niño Jesús

Largo: 18 cm

Salida: 45 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 203 -  Pequeño Niño Jesús

Lote 203

Pequeño Niño Jesús

Largo: 15 cm

Salida: 45 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 206 -  Mater Dolorosa

Lote 206

Mater Dolorosa

Medidas: 50 x 40 cm.

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 208 -  La Maternidad

Lote 208

La Maternidad

Medidas: 30 x 32 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 209 -  Esfinge en bronce con base de mármol travertino

Lote 209

Esfinge en bronce con base de mármol travertino

Medidas: 17 x 11 x 28 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 210 -  Niño Jesús de Olot.

Lote 210

Niño Jesús de Olot.

Largo: 21 cm

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 211 -  Mesa de comedor extensible realizada en madera con marquetería de limoncillo y aplicaciones en bronce dorado.

Lote 211

Medidas: 75 x 102 x 131 cm

Salida: 700 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 213 -  Reloj de sobremesa en mármol con esfera esmaltada de numeración romana y copete de jovén con sombrero en calamina dorada

Lote 213

Medidas: 42 x 14 x 24 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 214 -  Pareja de relieves en resina

Lote 214

Pareja de relieves en resina

Medidas: 32,5 x 12,5 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 215 -  Reloj de sobremesa realizado en mármol y estructura en bronce

Lote 215

Reloj de sobremesa realizado en mármol y estructura en bronce

Medidas: 35 x 20 cm.

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 216 -  Tres fuentes en cerámica vidriada con decoración animal y vegetal

Lote 216

Tres fuentes en cerámica vidriada con decoración animal y vegetal

Medidas: 28 x 40 cm.

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 218 -  Cabecero en hierro pintado con motivos florales y remates en latón.

Lote 218

Cabecero en hierro pintado con motivos florales y remates en latón.

Medidas: 154 x 140 cm.

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 219 -  Cabecero dorado en hierro y latón.

Lote 219

Cabecero dorado en hierro y latón.

Medidas: 142 x 154 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 220 -  Cabecero dorado en hierro y latón con decoración geométrica.

Lote 220

Medidas: 166 x 154 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 221 - ESCUELA CASTELLANA S. XVII La liberación de San Pedro

Lote 221

ESCUELA CASTELLANA S. XVII

La liberación de San Pedro

Medidas: 55 x 48 cm

Salida: 1.250 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 222 - ESCUELA CASTELLANA S. XVII Entrega de las llaves a San Pedro

Lote 222

ESCUELA CASTELLANA S. XVII

Entrega de las llaves a San Pedro

Medidas: 55 x 48 cm

Salida: 1.250 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 225 -  Canapé modelo Luis XVI en madera tallada y dorada con tapicería floral.

Lote 225

Medidas: 105 x 65 x 169 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 226 -  Mesa isabelina de centro en madera de nogal, con tapa ochavada sobre pie central torneado y faldón en madera tallada.

Lote 226

Medidas: 81 x 60 x 104 cm

Salida: 250 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 227 -  Cristo

Lote 227

Cristo

Medidas: 34 x 38 cm

Salida: 275 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 228 -  Icono en madera con escenas de la vida de Cristo

Lote 228

Icono en madera con escenas de la vida de Cristo

Medidas: 42 x 33 cm

Salida: 300 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 229 -  Virgen con niño

Lote 229

Medidas: 48 x 34 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 232 -  Conjunto de seis sillas en madera de nogal con patas de sable y respaldo tallado y calado

Lote 232

Medidas: 90 x 47 x 40 cm

Salida: 170 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 234 - ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII San Pedro Mártir de Verona

Lote 234

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII

San Pedro Mártir de Verona

Medidas: 60 x 19 cm

Salida: 300 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 235 -  Cristo realizado en marfil filipino sobre cruz de madera de ébano

Lote 235

Cristo realizado en marfil filipino sobre cruz de madera de ébano

Medidas: 47 x 28 cm.

Salida: 800 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 236 - ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XVIII San Agustín

Lote 236

ESCUELA CENTROEUROPEA, S.XVIII

San Agustín

Altura: 60 cm.

Salida: 800 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 237 -  Mesa de comedor inglesa en madera de caoba desmontable en tres piezas. Dos consolas y mesa de alas. Época William IV.

Lote 237

Medidas: 75 x 116 x 229,5 cm

Salida: 1.600 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 238 -  Alfombra estilo zil-e sultan con gol como motivo central enmarcado por roleos florales y jarrones florales en los extremos y borde dividido en 6 franjas con orlas vegetales.

Lote 238

Medidas: 240 x 172 cm

Salida: 175 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 239 -  Alfombra tipo persa con sucesión de heratís como motivo de campo y borde con motivo geometrizado

Lote 239

Medidas: 350 x 255 cm

Salida: 250 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 240 -  Alfombra persa con rombos geométricos sobre campo beige y fondo granate.

Lote 240

Medidas: 123 x 79 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 241 -  Gaviota sobrevolando una ola

Lote 241

Gaviota sobrevolando una ola

Medidas: 39,5 x 18,5 x 44,5 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 242 -  Bacia en cerámica de Manises, con decoración en azules. Piquetes. s. XIX

Lote 242

Medidas: 10 x 24 x 25.5 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 245 -  Tapiz francés

Lote 245

Medidas: 252 x 349 cm

Salida: 5.000 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 248 -  Baúl con tachuelas en latón

Lote 248

Baúl con tachuelas en latón

Medidas: 56 x 99 x 50 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 249 -  Alfombra mecánica tipo persa en tonos granates y azules.

Lote 249

Alfombra mecánica tipo persa en tonos granates y azules.

Medidas: 200 x 248 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 250 -  Alfombra pequeña persa con motivos octogonales en el campo central.

Lote 250

Alfombra pequeña persa con motivos octogonales en el campo central.

Medidas: 65 x 189 cm

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 252 -  Juego incompleto de café y té de Villeroy Boch

Lote 252

Juego incompleto de café y té de Villeroy Boch

Altura mayor: 19 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 253 -  Lote de cuatro piezas en cerámica la Bisbal con decoración de peces en tonos azulados sobre fondo crema: una sopera, una salsera y dos platos.

Lote 253

Diámetro mayor: 21 cm

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 254 -  Mesa de despacho en madera de nogal con dos cajoneras y tres cajones en cintura, tapa con piel.

Lote 254

Medidas: 77 x 61 x 121 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 255 -  Pareja de butacas de Época Restauración, 1830

Lote 255

Pareja de butacas de Época Restauración, 1830

Medidas: 90 x 51 x 55 cm

Salida: 500 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 256 -  Marco revestido en cuero

Lote 256

Marco revestido en cuero

Medidas: 74 x 47 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 257 -  Espejo en madera con cantoneras talladas y doradas. Entrecalles patinadas en marrón oscuro

Lote 257

Medidas: 97 x 4 x 77 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 259 -  Lote de once abanicos con distintos varillajes y motivos decorativos.

Lote 259

Lote de once abanicos con distintos varillajes y motivos decorativos.

Medidas: El mayor 32 cm.

Salida: 550 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 260 -  Bureau secrétaire en madera de nogal con tres cajones enteros y dos medios en el interioror varios compartimentos secretos. Siglo XVIII.

Lote 260

Medidas: 114 x 58 x 114 cm

Salida: 350 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 262 -  Farol de porche en hierro forjado

Lote 262

Farol de porche en hierro forjado

Altura: 66 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 263 -  Espejo en bronce con candelero de dos luces.

Lote 263

Espejo en bronce con candelero de dos luces.

Medidas: 64 x 34 cm.

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 264 -  Espejo con candelero de tres luces. Modelo Luis XIV en latón repujado, época Napoleón III

Lote 264

Medidas: 69 x 32 cm

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 265 -  Farol de techo de dos luces realizado en bronce y cristal, ca

Lote 265

Farol de techo de dos luces realizado en bronce y cristal, ca

Medidas: 67 x 23 x 28 cm.

Salida: 200 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 267 -  Caja china lacada con forma redonda en tonos naranjas.

Lote 267

Caja china lacada con forma redonda en tonos naranjas.

Diámetro: 20 cm.

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 269 -  Cabecero en latón.

Lote 269

Cabecero en latón.

Medidas: 157 x 108 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 270 -  Mesa en madera tallada

Lote 270

Mesa en madera tallada

Medidas: 66 x 39 x 59 cm.

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 271 -  Mesa en madera tallada con figuras de mujer realizadas en nácar.

Lote 271

Medidas: 54 x 34 x 47 cm

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 273 -  Escena mitológica oriental

Lote 273

Escena mitológica oriental

Medidas: 13,5 x 3,5 x 18 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 274 -  Jarrón grande en porcelana china con base.

Lote 274

Jarrón grande en porcelana china con base.

Medidas: 152 x 40 x 40 cm

Salida: 300 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:27 - Lote: 276 -  Cinco mesas nido triangulares en madera lacada con aplicaciones en nácar y temas florales lacados.

Lote 276

Medidas mayor: 24 x 70 x 35 cm.

Salida: 180 €
Puja actual: SIN PUJAS