Subasta Online Marzo de 2024

19 y 20 de marzo de 2024

Sub.:13-On - Lote: 275 -  Siete copas de champán y once copas de helado con filo dorado grabado R y C.

Lote 275

Altura copas de champán: 19 cm. Medidas copas de helado: 5,5 x 10 cm.

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 276 -  Lote formado por cenicero y perfumero en cristal con aplicaciones plateadas, ramillete con soporte plateado y pastillero con decoración floral.

Lote 276

Diámetro cenincero: 8 cm.

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 277 -  Mortero con su mano realizado en cristal.

Lote 277

Mortero con su mano realizado en cristal.

Medidas: 8,5 x 16 x 14 cm.

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 278 -  Pájaro y dos peces en pasta de vidrio

Lote 278

Pájaro y dos peces en pasta de vidrio

Altura mayor: 8 cm

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 279 -  Licorera en cristal tallado con tapón.

Lote 279

Licorera en cristal tallado con tapón.

Altura: 29 cm

Salida: 20 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 280 -  Cristalería parcialmente completa en cristal tallado

Lote 280

Cristalería parcialmente completa en cristal tallado

Altura licorera: 40 cm

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 281 -  Lote de copa, esenciero, bote y licorera sin tapón en cristal tallado, grabado y policromado.

Lote 281

Medidas mayor: 20,5 x 7 cm

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 282 -  Lote formado por dos jarrones, uno en cristal tallado con roturas y base en plata; y otro en cristal prensado.

Lote 282

Medidas: 26 cm

Salida: 15 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 283 -  Pareja de copas de vino en cristal grabado con motivos vegetales de palmetas y cenefa de muescas en la base.

Lote 283

Altura: 17 cm

Salida: 15 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 284 -  Lote en vidrio formado por cinco piezas: Jarrita, violetero con pie y adorno de plata, campana con pomo de plata y dos ceniceros.

Lote 284

Altura violetero: 17 cm

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 285 -  Cenicero en cristal tallado con costillas en el perímetro exterior

Lote 285

Medidas: 7,5 x 17 cm

Salida: 10 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 286 -  Cesta en cristal prensado y grabado.

Lote 286

Cesta en cristal prensado y grabado.

Medidas: 18 x 16 x 20 cm

Salida: 10 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 287 -  Jarrita en cristal tallado

Lote 287

Jarrita en cristal tallado

Salida: 20 €
Puja actual: 20 €
Sub.:13-On - Lote: 288 -  Lote de frutero, cenicero y dulcera en cristal tallado con motivos geométricos y florales y aplicaciones de metal y plata.

Lote 288

Medidas: 13,5 x 26 x 24 cm

Salida: 25 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 289 -  Dama con cesto de flores. Figura en cristal prensado con pie y cesta de plata.

Lote 289

Medidas: 22 x 5,5 x 8 cm

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 290 -  Cenicero en cristal soplado en forma de ave.

Lote 290

Cenicero en cristal soplado en forma de ave.

Medidas: 6,5 x 17,5 x 13,5 cm

Salida: 10 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 291 -  Lote de tres parejas de copas en cristal

Lote 291

Lote de tres parejas de copas en cristal

Altura mayor: 18,5 cm

Salida: 2 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 292 -  Pequeña licorera en cristal dorado con borde metálico y pequeño vaso de chupitos.

Lote 292

Altura licorera: 15 cm

Salida: 10 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 293 -  Juego de macedonia en cristal tallado

Lote 293

Juego de macedonia en cristal tallado

Medidas compotera: 6,5 x 20 cm; medidas de cada unidad: 4,5 x 11 cm

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 294 -  Recipiente en cristal de opalina rojo y estructura en alpaca.

Lote 294

Recipiente en cristal de opalina rojo y estructura en alpaca.

Medidas: 8 x 9 x 9 cm.

Salida: 10 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 295 -  Lote formado por cubitera en cristal y plata, cucharilla, pinzas y batidor de cocktail.

Lote 295

Altura cubitera 15 cm

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 296 -  Virgen con niño

Lote 296

Medidas: 32 x 17 x 12

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 297 -  Triciclo en metal niquelado años 60- 70

Lote 297

Triciclo en metal niquelado años 60- 70

Medidas:51 x 67 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 301 -  Sopera realizada en porcelana con bandeja de Capodimonte

Lote 301

Sopera realizada en porcelana con bandeja de Capodimonte

Medidas conjunto: 45 x 33 x 31 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 302 -  Centro de mesa en porcelana con decoración floral, pie y asas en forma de grullas en bronce

Lote 302

Medidas: 35 x 24,5 x 56 cm

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 303 -  Lote de cuatro piezas de porcelana Wedgwood

Lote 303

Lote de cuatro piezas de porcelana Wedgwood

Medidas mayor: 7 cm; Medidas portarretratos: 22 x 14 cm

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 304 -  Juego de café en porcelana esmaltada con ribetes y asas doradas; decorada con escenas galantes. Consta de bandeja, cafetera, lechera, azucarero sin tapa y plato de pastas. Sello de Hijos de Mezquita, Duque de Rivas 5, Madrid.

Lote 304

Altura cafetera: 24 cm; Largo bandeja: 44 cm

Salida: 25 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 305 -  Lote de dos parejas de pequeños tibores con tapa rematada en dorado

Lote 305

Lote de dos parejas de pequeños tibores con tapa rematada en dorado

Altura: 25 cm

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 306 -  Plato decorativo en porcelana de Rosenthal con decoración de hojas.

Lote 306

Plato decorativo en porcelana de Rosenthal con decoración de hojas.

Diámetro: 33 cm

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 307 -  Plato decorativo en porcelana esmaltada y pintada a mano

Lote 307

Plato decorativo en porcelana esmaltada y pintada a mano

Diámetro: 28 cm

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 308 -  Lote de tres puttis en porcelana con detalles policromados.

Lote 308

Lote de tres puttis en porcelana con detalles policromados.

Medidas mayor: 12 x 10,5 x 10 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 309 -  Lechera en porcelana Tito

Lote 309

Lechera en porcelana Tito

Medidas: 25,5 cm

Salida: 10 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 310 -  Niño en porcelana de Penatal Segovia

Lote 310

Niño en porcelana de Penatal Segovia

Medidas: 24 cm

Salida: 10 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 311 -  Pareja de violeteros en porcelana con figuras de niños en biscuit.

Lote 311

Pareja de violeteros en porcelana con figuras de niños en biscuit.

Altura: 14 cm.

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 312 -  Juego de café francés en porcelana dorada con decoración de escenas de soldados en paisaje

Lote 312

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 313 -  Pareja de niños con canasta en porcelana

Lote 313

Pareja de niños con canasta en porcelana

Medidas: 13 x 6 x 5 cm

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 314 -  Lote de tres niños músicos en porcelana

Lote 314

Lote de tres niños músicos en porcelana

Medidas: 18 x 10 x 12 cm

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 315 -  Centro de flores en porcelana

Lote 315

Centro de flores en porcelana

Medidas: 23 x 15 x 31 cm

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 316 -  Pareja bailando

Lote 316

Pareja bailando

Medidas: 12 x 11 cm

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 317 -  Jarrón con tapa en porcelana azul cobalto y metal dorado, S. XX.

Lote 317

Jarrón con tapa en porcelana azul cobalto y metal dorado, S. XX.

Altura: 43 cm

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 318 -  Mujer con dos cestas en biscuit policromado.

Lote 318

Mujer con dos cestas en biscuit policromado.

Medidas: 36 x 18 x 30 cm

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 319 -  Reloj en porcelana con pareja de ángeles.

Lote 319

Reloj en porcelana con pareja de ángeles.

Medidas: 15 x 5 x 16 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 320 -  Pareja de jarrones realizados en porcelana española Sanbo.

Lote 320

Pareja de jarrones realizados en porcelana española Sanbo.

Altura: 25 cm

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 321 -  Tibor con tapa en porcelana con decoración de pavos reales y detalles dorados.

Lote 321

Altura: 17 cm

Salida: 20 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 322 -  Jarrón isabelino en azul turquesa con escena central campestre y coronado por angelote.

Lote 322

Altura: 49 cm

Salida: 45 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 323 -  Agarre

Lote 323

Agarre

Medidas: 36 x 20 x 25 cm

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 324 -  Joven y pájaro

Lote 324

Joven y pájaro

Medidas mayor: 13 x 12 x 12,5 cm

Salida: 0 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 325 -  Personajes de teatro

Lote 325

Personajes de teatro

Medidas: 28 x 16 x 22 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 326 -  Colección de trece platitos y fuentes de pequeño tamaño, diversa procedencia y decoración

Lote 326

Diámetro mayor: 11 cm

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 327 -  Dos platos de Rosenthal uno con tema navideño y otro musical

Lote 327

Dos platos de Rosenthal uno con tema navideño y otro musical

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 328 -  Pareja de jarrones en porcelana azul con decoración de azucenas blancas, uno de ellos restaurado en el cuello.

Lote 328

Medidas: 29 x 13 x 13 cm

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 329 -  Violetero figura de caballero realizada en porcelana decorada en dorado

Lote 329

Altura: 21 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 330 -  Jarrón realizado en porcelana con sello Fisoher, J

Lote 330

Jarrón realizado en porcelana con sello Fisoher, J

Altura: 46 cm

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 331 -  Figura en biscuit de niño con cabra

Lote 331

Figura en biscuit de niño con cabra

Medidas: 28 x 12 x 27 cm

Salida: 110 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 332 -  Juego de aseo en loza policromada con diseños florales. Compuesto por orinal, aguamanil con su palangana, jabonera, cuenco y jarrón

Lote 332

Medidas mayor: 13 x 34 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 333 -  Doncella reclinada

Lote 333

Doncella reclinada

Medidas: 24 x 14 x 35 cm

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 334 -  Centro azul en porcelana.

Lote 334

Centro azul en porcelana.

Medidas: 27 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 335 -  Pájaros sobre árboles. Figura en porcelana esmaltada con base en verde

Lote 335

Pájaros sobre árboles. Figura en porcelana esmaltada con base en verde

Medidas: 35 x 20 cm

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 336 -  Damas en escena musical

Lote 336

Damas en escena musical

Altura: 42 cm.

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 337 -  Tibores

Lote 337

Tibores

Altura: 22 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 338 -  Angelote músico con arpa, en biscuit policromado.

Lote 338

Angelote músico con arpa, en biscuit policromado.

Altura: 12 cm

Salida: 10 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 339 -  Pareja de niños en biscuit, restaurados.

Lote 339

Pareja de niños en biscuit, restaurados.

Altura mayor: 37,5 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 340 -  Figura en biscuit de niño con banyo.

Lote 340

Figura en biscuit de niño con banyo.

Medidas: 17 x 9 x 11 cm

Salida: 35 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 341 -  Cajita en biscuit con decoración floral

Lote 341

Cajita en biscuit con decoración floral

Diámetro: 9 cm.

Salida: 15 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 342 -  Pájaros

Lote 342

Pájaros

Medidas: 9 x 14 x 17 cm.

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 343 -  Niña

Lote 343

Niña

Altura: 19,5 cm

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 344 -  Jarrón en porcelana con forma de cratera

Lote 344

Jarrón en porcelana con forma de cratera

Medidas: 16 x 14 x 12 cm.

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 345 -  Dos platillos en porcelana de Capodimonte con escenas de querubines en relieve.

Lote 345

Diámetro: 11 cm

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 346 -  Lote de 2 jarras y 2 tibores en porcelana policromada española siguiendo modelos de Capodimonte.

Lote 346

Medidas tibores: 29 x 16 cm

Salida: 60 €
Puja actual: 60 €
Sub.:13-On - Lote: 347 -  Jarra en porcelana Bristol con cenefa de decoración floral pintada a mano.

Lote 347

Medidas: 16 x 18 x 13 cm

Salida: 35 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 348 -  Plato en porcelana con decoración de bodegón

Lote 348

Plato en porcelana con decoración de bodegón

Medidas: 30 cm.

Salida: 20 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 349 -  Alegoria del verano, grupo en porcelana (faltas).

Lote 349

Alegoria del verano, grupo en porcelana (faltas).

Altura: 20 cm

Salida: 45 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 350 -  Alegoría del invierno, figura en porcelana.

Lote 350

Alegoría del invierno, figura en porcelana.

Altura: 20 cm

Salida: 45 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 351 -  Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana esmaltada

Lote 351

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana esmaltada

Altura: 30 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 352 -  Jarra en porcelana con relieves de la alegoría de la vendimia.

Lote 352

Jarra en porcelana con relieves de la alegoría de la vendimia.

Medidas: 19 x 18 x 15 cm.

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 353 -  Taza con tapa y plato en porcelana de Inmari

Lote 353

Taza con tapa y plato en porcelana de Inmari

Medidas: 12 x 14 x 14 cm.

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 354 -  Juego de café en porcelana Royal Albert con 15 piezas: cafetera, cremera, azucarero, 6 tazas y 6 platos.

Lote 354

Altura: 25 cm

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 355 -  Frutero de porcelana con decoración floral en azul y oro

Lote 355

Frutero de porcelana con decoración floral en azul y oro

Altura: 9,5 cm; Diámetro: 19 cm

Salida: 15 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 356 -  Lote de dos jarras en porcelana.

Lote 356

Lote de dos jarras en porcelana.

Altura mayor: 23 cm.

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 357 -  Lote de dos niños en biscuit

Lote 357

Lote de dos niños en biscuit

Altura mayor: 15 cm.

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 358 -  Jarrón en porcelana con escenas románticas y montura en bronce.

Lote 358

Jarrón en porcelana con escenas románticas y montura en bronce.

Altura: 33 cm.

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 359 -  Pareja de platos en porcelana con imágenes de batallas navales enmarcados por orla amarilla y dorada.

Lote 359

Diámetro: 25 cm

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 360 -  Lote de jaula y candil en porcelana.

Lote 360

Lote de jaula y candil en porcelana.

Medidas: 33 x 13 x 20 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 362 -  Tibor en porcelana azul y dorado.

Lote 362

Tibor en porcelana azul y dorado.

Medidas: 42 x 26 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 363 -  Juego de café inglés rojo compuesto por cafetera, lechera, azucarera

Lote 363

Juego de café inglés rojo compuesto por cafetera, lechera, azucarera

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 363 -  Lote de cuatro salseras en porcelana de diferentes marcas y procedencias. Una Talavera Ruiz de Luna con escudo arzobispal, otra Pickmann Sevilla y las restantes Agueda Portugal.

Lote 363

Medidas mayor: 16 x 27 cm

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 364 -  Dama y músico

Lote 364

Dama y músico

Medidas: 22 x 17 x 10 cm.

Salida: 20 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 365 -  Lote de dos pequeñas figuras en porcelana policromados, uno con figura de dama y otro con figura de niño.

Lote 365

Medidas mayor: 17 x 6 x 12 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 366 -  Bandeja en polilobulada en porcelana con retrato de personaje de época del s. XVIII

Lote 366

Diamétro: 36 cm

Salida: 25 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 367 -  Seis tazas de café con lechera y azucarero en porcelana de Limoges pintada con escenas de animales.

Lote 367

Medidas: Alt. 18 cm

Salida: 30 €
Puja actual: 30 €