Subasta Online Marzo de 2024

19 y 20 de marzo de 2024

Sub.:13-On - Lote: 368 -  Dama tocando el arpa

Lote 368

Dama tocando el arpa

Medidas: 25,5 x 9 x 14 cm

Salida: 25 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 369 -  Muñeca con cabeza de porcelana, con marca de Ramón Ingles 27 en la nuca.

Lote 369

Medidas: 41 x 15 x 19 cm

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 370 -  Pareja de personajes en porcelana, s.XIX

Lote 370

Pareja de personajes en porcelana, s.XIX

Medidas: 23 x 12 x 11 cm

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 371 -  Bandeja en porcelana con borde calado emulando cuerdas y decoración floral en dorado

Lote 371

Medidas: 5 x 12 x 23,5 cm

Salida: 10 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 372 -  Juego de café a estrenar en porcelana alemana Eschenbach con ribetes dorados. Completo, hace un total de 27 piezas, siendo 12 tazas y 12 platos.

Lote 372

Medidas cafetera: 26 x 21 x 12 cm

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 373 -  Pareja de jarrones en cerámica esmaltada

Lote 373

Pareja de jarrones en cerámica esmaltada

Altura: 18 cm

Salida: 40 €
Puja actual: 40 €
Sub.:13-On - Lote: 374 -  Lote formado por taza con plato, cuenco y caja en porcelana esmaltada siguiendo modelos Capodimonte.

Lote 374

Medidas caja: 10 x 10,5 x 12 cm.

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 375 -  Cabeza de caballo

Lote 375

Cabeza de caballo

Altura: 25 cm

Salida: 25 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 376 -  Jarrón con escenas sobre fondo morado, dos asas y pie de plata punzonado.

Lote 376

Altura: 14 cm

Salida: 20 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 377 -  Lote de biscuit compuesto por nueve piezas. Pequeñas faltas.

Lote 377

Lote de biscuit compuesto por nueve piezas. Pequeñas faltas.

Medidas mayor: 13 x 10 cm.

Salida: 120 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 378 -  Plato de porcelana Imari japonesa.

Lote 378

Plato de porcelana Imari japonesa.

Diámetro: 21 cm

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 379 -  Dos aguabenditeras en biscuit

Lote 379

Dos aguabenditeras en biscuit

Altura mayor: 23 cm

Salida: 120 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 380 -  Pareja de candeleros en porcelana y latón dorado, Francia, finales del S.XIX.

Lote 380

Altura: 23,5 cm

Salida: 120 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 381 -  Juego de te en porcelana Jager compuesto por: 11 tazas, 12 platillos, 12 platos tetera, azucarero, lechera y fuente.

Lote 381

Medidas fuente: 25 x 26 cm.

Salida: 120 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 382 -  Dama sobre peana decorada con flores, en porcelana francesa

Lote 382

Dama sobre peana decorada con flores, en porcelana francesa

Medidas: 30 x 10 x 11 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 383 -  Jarrón en cristal y decoración dorada.

Lote 383

Jarrón en cristal y decoración dorada.

Altura: 30 cm.

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 401 -  Fuente de cerámica inglesa, marca: WOOD´S WARE

Lote 401

Fuente de cerámica inglesa, marca: WOOD´S WARE

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 402 -  Pareja de maceteros de cerámica. Con motivos de hojas. Pequeño piquete.

Lote 402

Medidas: 10 x 14 cm

Salida: 20 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 403 -  Lote formado por jarroncito y cuenco con asa en cerámica esmaltada de Talavera-Ruíz de Luna, serie de la adormidera

Lote 403

Medidas mayor: 8 x 15 x 12,5 cm

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 404 -  Lote de tres platitos en cerámica vidriada de Cariñena

Lote 404

Lote de tres platitos en cerámica vidriada de Cariñena

Diámetro mayor: 16 cm

Salida: 6 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 405 -  Pareja de floreros en cerámica vidriada modernista con decoración floral

Lote 405

Altura: 19 cm

Salida: 15 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 406 -  Jarra alta en cerámica con decoración floral en relieve.

Lote 406

Jarra alta en cerámica con decoración floral en relieve.

Altura: 15 cm

Salida: 10 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 407 -  Seis platillos de cerámica modernista con decoración floral en relieve

Lote 407

Seis platillos de cerámica modernista con decoración floral en relieve

Medidas: 18 cm

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 408 -  Plato en cerámica esmaltada, con decoración floral polícroma en el ala, a partir de motivos vegetales y geométricos en azul verde, rosa y amarillo

Lote 408

Medidas: 5,5 x 28 cm

Salida: 15 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 408 -  Jarrón en porcelana con escenas de niñas pintadas. Siglo XIX.

Lote 408

Jarrón en porcelana con escenas de niñas pintadas. Siglo XIX.

Altura: 50 cm.

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 409 -  Lote de dos escupideras modernistas en cerámica esmaltada.

Lote 409

Lote de dos escupideras modernistas en cerámica esmaltada.

Diámetro: 19 cm

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 410 -  Virgen con Niño

Lote 410

Virgen con Niño

Medidas: 30 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 411 -  Jarrón en cerámica vidriada y esmaltada, s. XX.

Lote 411

Jarrón en cerámica vidriada y esmaltada, s. XX.

Altura: 24 cm

Salida: 15 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 412 -  Barreño en cerámica vidriada.

Lote 412

Barreño en cerámica vidriada.

Medidas: 13 x 34 x 34 xm.

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 413 -  Cántaro en cerámica vidriada de Calanda con dos asas.

Lote 413

Cántaro en cerámica vidriada de Calanda con dos asas.

Medidas: 22 x 30 x 22 cm.

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 414 -  Cántaro en cerámica de Calanda con tres asas.

Lote 414

Cántaro en cerámica de Calanda con tres asas.

Altura: 30 cm.

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 415 -  Cántaro con asas realizado en barro cocido.

Lote 415

Cántaro con asas realizado en barro cocido.

Altura: 50 cm.

Salida: 25 €
Puja actual: 25 €
Sub.:13-On - Lote: 416 -  Orza en cerámica y cerámica vidriada con dos asas.

Lote 416

Orza en cerámica y cerámica vidriada con dos asas.

Medidas: 21 x 30 x 25 cm.

Salida: 25 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 417 -  Cuenco en cerámica de Fajalauza

Lote 417

Cuenco en cerámica de Fajalauza

Diámetro: 26 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 418 -  Placa de porcelana de La Última Cena de Leonardo da Vinci con marco de cloissoné

Lote 418

Medidas: 9,5 x 13 cm

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 419 -  Pareja de aguabenditeras en biscuit

Lote 419

Pareja de aguabenditeras en biscuit

Medidas: 17,5 x 10 x 10 cm y 21 x 10 x 7,5 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 420 -  Lote de tres jarrones uno en porcelana esmaltada con decoración floral sobre fondo azul, otro en cerámica vidriada con cenefas abstractas en azul sobre fondo de engobe blanco y un tercero en cristal tintado azul.

Lote 420

Altura mayor: 23 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 421 -  Lote de dos platos en cerámica esmaltada, con ala gallonada y decoración floral en grecas.

Lote 421

Diámetro: 25 y 23 cm

Salida: 20 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 422 -  Lote de tres pequeños platos en cerámica esmaltada

Lote 422

Lote de tres pequeños platos en cerámica esmaltada

Diámetros: 21, 20 y 20 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 423 -  Macetero de barro con decoración en color blanco.

Lote 423

Macetero de barro con decoración en color blanco.

Medidas: 64,5 x 37,5 cm

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 424 -  Cántaro de dos asas

Lote 424

Cántaro de dos asas

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 425 -  Cinco platos blanco y azul cintas

Lote 425

Cinco platos blanco y azul cintas

Salida: 45 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 426 -  Seis platos lisos

Lote 426

Seis platos lisos

Salida: 45 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 427 -  Jarra en cerámica con relieve de San Antonio

Lote 427

Jarra en cerámica con relieve de San Antonio

Salida: 35 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 428 -  Gran cuenco y seis cuencos pequeños en cerámica vidriada con forma de fresa

Lote 428

Medidas: 11 x 30 x 26 cm

Salida: 10 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 429 -  Lote de cuatro objetos en cerámica de Punter policromada con decoración geométrica. Formado por: jarra, albarelo, botijo y centro ovalado

Lote 429

Altura albarelo: 33 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 430 -  Plato en cerámica policromada

Lote 430

Plato en cerámica policromada

Diámetro: 21 cm.

Salida: 20 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 431 -  Dos cerditos realizados en cerámica vidriada inglesa con tréboles. Consolidados.

Lote 431

Medidas: 11 x 8 x 17 cm

Salida: 25 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 432 -  Frasco en cerámica policromada con decoración floral.

Lote 432

Frasco en cerámica policromada con decoración floral.

Medidas: 12 x 8 cm.

Salida: 20 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 433 -  Pequeño lebrillo en cerámica vidriada aragonesa.

Lote 433

Pequeño lebrillo en cerámica vidriada aragonesa.

Diámetro: 30 cm.

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 434 -  Sahumador en cerámica vidriada simulando fogón de cocina en miniatura.

Lote 434

Medidas: 16 x 12,5 x 11,5 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 435 -  Lote de cuatro piezas en cerámica la Bisbal con decoración de peces en tonos azulados sobre fondo crema: una sopera, una salsera y dos platos.

Lote 435

Diámetro mayor: 21 cm

Salida: 125 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 436 -  Botijo realizado en cerámica. Con detalle pintado de un paisaje, Menorca.

Lote 436

Altura: 20 cm

Salida: 15 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 437 -  Caja realizada en cerámica vidriada con forma de rana.

Lote 437

Caja realizada en cerámica vidriada con forma de rana.

Medidas: 18 x 22 x 28 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 438 -  Pareja de bandejas en cerámica con asas. Faltas.

Lote 438

Pareja de bandejas en cerámica con asas. Faltas.

Medidas: 18 x 41 cm

Salida: 25 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 439 -  Aguabenditera con Salvador del Mundo, con decoración de flores en relieve

Lote 439

Alto: 17 cm

Salida: 18 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 440 -  Dos platos en cerámica con decoración de barcos. Sello en la base.

Lote 440

Dos platos en cerámica con decoración de barcos. Sello en la base.

Diámetro: 32 cm

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 441 -  Lote de dos platos realizados en cerámica de Manises. Uno con sello V.M.D, Vicente Martínez Díez

Lote 441

Diámetro mayor: 30 cm

Salida: 60 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 442 -  Plato en loza esmaltada con escudo.

Lote 442

Plato en loza esmaltada con escudo.

Diámetro: 24 cm

Salida: 5 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 443 -  Seis vasos y botella con personajes en cerámica esmaltada

Lote 443

Seis vasos y botella con personajes en cerámica esmaltada

Medidas botella: 29 x 10 x 16 cm

Salida: 15 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 444 -  Benditera en cerámica. Falta pila.

Lote 444

Benditera en cerámica. Falta pila.

Medidas: 25 x 12 cm

Salida: 20 €
Puja actual: 20 €
Sub.:13-On - Lote: 445 -  Pareja de platos de engaño en cerámica simulando espárragos trigueros.

Lote 445

Pareja de platos de engaño en cerámica simulando espárragos trigueros.

Medidas: 30 x 16 cm

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 446 -  Lote de fuente y aguamanil de pared en cerámica con decoración de flores.

Lote 446

Salida: 45 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 447 -  Jarrón en cerámica vidriada

Lote 447

Jarrón en cerámica vidriada

Medidas: 56 x 14 x 23 cm

Salida: 70 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 448 -  Pareja de jarrones en cerámica con flores en relieve

Lote 448

Pareja de jarrones en cerámica con flores en relieve

Medidas: 40 x 25 x 25 cm.

Salida: 120 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 449 -  Pareja de platos de Manises del siglo XIX con decoración de flores.

Lote 449

Diámetro: 30 cm

Salida: 90 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 450 -  Dama con violín

Lote 450

Dama con violín

Altura: 42 cm

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 451 -  Juego de tres platos decorativos en cerámica esmaltada

Lote 451

Juego de tres platos decorativos en cerámica esmaltada

Diámetro mayor: 22 cm

Salida: 18 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 452 -  Lote de dos platos en cerámica esmaltada de Talavera con centros de flores y orlas vegetales en el exterior del ala.

Lote 452

Diámetros: 33 y 26 cm

Salida: 20 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 453 -  Pareja de platos en cerámica, Manises.

Lote 453

Pareja de platos en cerámica, Manises.

Medidas: 31 cm diámetro

Salida: 40 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 454 -  Dos platos en cerámica de Puente del Arzobispo

Lote 454

Dos platos en cerámica de Puente del Arzobispo

Medidas: 28 diametro el mayor.

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 455 -  Azulejos de cerámica aragonesa del siglo XIX

Lote 455

Azulejos de cerámica aragonesa del siglo XIX

Medidas: 29 x 29 cm

Salida: 150 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 456 -  Jarra en cerámica de Puente del Arzobispo de La Cal Barreira

Lote 456

Jarra en cerámica de Puente del Arzobispo de La Cal Barreira

Medidas: Altura 25 cm

Salida: 15 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 457 -  Lote de tres jarras de novia en cerámica policromada con decoración floral

Lote 457

Altura mayor: 21 cm.

Salida: 100 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 458 -  Escupidera en cerámica. Faltas.

Lote 458

Escupidera en cerámica. Faltas.

Medidas: 13 x 19 x 19 cm.

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 459 -  Pareja de platos en cerámica azul vidriada, con decoración de motivos zoomorfos simplificados, pavo real y gacela, enmarcados por orlas decorativas y vegetales en el borde.

Lote 459

Diámetro: 20 cm

Salida: 25 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 460 -  Copa en porcelana vidriada rosa

Lote 460

Copa en porcelana vidriada rosa

Altura: 20 cm.

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 461 -  Platillo José Avaquin blanco y azul

Lote 461

Platillo José Avaquin blanco y azul

Diámetro: 18 cm

Salida: 20 €
Puja actual: 25 €
Sub.:13-On - Lote: 462 -  SAN ANTONIO DE PADUA

Lote 462

SAN ANTONIO DE PADUA

Altura: 30 cm

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 463 -  Centro en cerámica de Manises con decoración azul y reflejos. Con faltas.

Lote 463

Medidas: 28,5 x 35 cm

Salida: 80 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 464 -  Baldosas en cerámica pintada

Lote 464

Baldosas en cerámica pintada

Medidas: 20,5 cm x 20 cm

Salida: 20 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 465 -  San Antonio

Lote 465

San Antonio

Largo: 26 cm.

Salida: 20 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 466 -  Juego de jarra y 12 vasos en cerámica con decoración floral pintada

Lote 466

Juego de jarra y 12 vasos en cerámica con decoración floral pintada

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 467 -  Tarro de cocina en cerámica vasca con engobe blanco.

Lote 467

Tarro de cocina en cerámica vasca con engobe blanco.

Medidas: 12 x 12 x 12 cm.

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 468 -  Orza con dos asas realizada en barro cocido.

Lote 468

Orza con dos asas realizada en barro cocido.

Altura: 20 cm.

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 469 -  Bol en ceramica esmaltada

Lote 469

Bol en ceramica esmaltada

Largo 5 cm; Diámetro: 16 cm.

Salida: 25 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 470 -  Perro Galgo en cerámica vidriada

Lote 470

Perro Galgo en cerámica vidriada

Medidas: 32 x 23 x 67

Salida: 50 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 471 -  Juego de merienda con once platos, bandeja, tetera, lechera y azucarero

Lote 471

Salida: 30 €
Puja actual: SIN PUJAS
Sub.:13-On - Lote: 472 -  Sopera en loza Pickman estampada

Lote 472

Sopera en loza Pickman estampada

Medidas: 24 x 18 x 30 cm

Salida: 35 €
Puja actual: 40 €
Sub.:13-On - Lote: 473 -  Lote formado por 4 botijos. Dos de ellos representando la ciudad de Cuenca y otros dos representando escenas regionales de Valencia.

Lote 473

Altura mayor: 29 cm

Salida: 75 €
Puja actual: SIN PUJAS