VENTA DIRECTA

Aprovecha y compra los lotes no adjudicados en subasta

Sub.:22 - Lote: 1210 - REVENGE (Alicante, S.XX) Degenered Skull
Lote 1210 - Subasta: 22

REVENGE (Alicante, S.XX)

Degenered Skull

Medidas: 21,5 × 18,5 x 15 cm

Salida: 726,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1213 -  Dos pitilleras, una curvada. Ambas realizadas en plata.
Lote 1213 - Subasta: 22

Dos pitilleras, una curvada. Ambas realizadas en plata.

Medidas mayor: 8,5 x 7,5 cm

Salida: 121,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1214 -  Pitillera estriada realizada en plata.
Lote 1214 - Subasta: 22

Pitillera estriada realizada en plata.

Medidas: 8 x 12 cm

Salida: 181,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1216 -  Sillón de diseño con tapicería fucsia. Con ruedas.
Lote 1216 - Subasta: 22

Sillón de diseño con tapicería fucsia. Con ruedas.

Medidas: 74 x 85 x 76 cm

Salida: 48,40 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1221 -  Alfombra persa con motivos geométricos.
Lote 1221 - Subasta: 22

Alfombra persa con motivos geométricos.

Medidas: 150 x 90 cm

Salida: 90,75 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1222 -  Alfombra geométrica sobre tonalidades ocres y naranjas.
Lote 1222 - Subasta: 22

Alfombra geométrica sobre tonalidades ocres y naranjas.

Medidas: 200 x 132 cm

Salida: 151,25 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1223 -  Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería marrón.
Lote 1223 - Subasta: 22

Pareja de sillones estilo Luis XV con tapicería marrón.

Medidas: 100 x 78 x 61 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 1226 -  Virgen del Pilar en alabastro policromado de finales del siglo XVIII. Con corona plateada. Falta pie niño.
Lote 1226 - Subasta: 22

Altura total: 74 cm; Altura virgen: 38 cm

Salida: 665,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1234 -  Pequeña salsera en porcelana con tapa en relieve y decoración floral.
Lote 1234 - Subasta: 22

Pequeña salsera en porcelana con tapa en relieve y decoración floral.

Altura: 9 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 1235 -  Bandeja en hojalata pintada con flores y oro, con soporte.
Lote 1235 - Subasta: 22

Bandeja en hojalata pintada con flores y oro, con soporte.

Altura: 50 cm; Medidas bandeja: 56 x 46 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 1236 -  Bandeja rectangular en hojalata pintada con flores y oro, con soporte.
Lote 1236 - Subasta: 22

Bandeja rectangular en hojalata pintada con flores y oro, con soporte.

Medidas: 45 x 46 x 62 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 1248 -
Lote 1248 - Subasta: 22

Medidas: 147,5 x 61 x 101 cm

Salida: 1.815,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1250 - PEDRO RAMÓN JOSÉ RIGUAL (Portugal, 1863-1917) Busto de mujer
Lote 1250 - Subasta: 22

PEDRO RAMÓN JOSÉ RIGUAL (Portugal, 1863-1917)

Busto de mujer

Medidas: 52 x 28 x 39 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 1254 -  Legumbrera en cerámica con plato y decoración floral.
Lote 1254 - Subasta: 22

Legumbrera en cerámica con plato y decoración floral.

Medidas: 14 x 14 x 23 cm

Salida: 84,70 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1257 -  Reloj de sobremesa firmado Tiffany & Co, principios del s. XX. Maquinaria París con sello de Medalla de Oro, París, 1900. Con péndulo y llave.
Lote 1257 - Subasta: 22

Medidas: 39 x 16 x 28 cm

Salida: 423,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1258 -  Lote de dos fanales con flores hechas con conchas en jarroncitos.
Lote 1258 - Subasta: 22

Lote de dos fanales con flores hechas con conchas en jarroncitos.

Medidas: 40 x 14 x 27 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 1261 -  Conjunto formado por dos sillones y seis sillas en madera de roble tallado parcialmente dorado, Pro Arte, M. Riquet, Barcelona (1892-1893). Con marca.
Lote 1261 - Subasta: 22

Medidas sillones: 119 x 64 x 59 cm; Medidas sillas: 117 x 44 x 47 cm

Salida: 968,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1265 -  Dos fuentes circulares realizadas en metal plateado con bordes decorados.
Lote 1265 - Subasta: 22

Diámetro: 29 cm

Salida: 72,60 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1275 -  Cómoda isabelina bombeada en madera de palosanto deladitada con cuatro cajones.
Lote 1275 - Subasta: 22

Medidas: 112 x 60 x 120 cm

Salida: 272,25 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1280 -  Cortafuegos en madera y grisalla pintada en centro, con tela bordada.
Lote 1280 - Subasta: 22

Cortafuegos en madera y grisalla pintada en centro, con tela bordada.

Medidas: 110 x 61 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 1281 -  Alfombra persa de pasillo en lana tonos azul y rojo. Cenefa decorada con herati y zarcillos de flores, con desgastes.
Lote 1281 - Subasta: 22

Medidas: 526 x 113 cm

Salida: 605,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1284 -  Lote de tres teteras en porcelana inglesa.
Lote 1284 - Subasta: 22

Lote de tres teteras en porcelana inglesa.

Medidas: 16 x 20 x 18 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 1285 -  Compotera en porcelana con plato decorado con ribete dorado.
Lote 1285 - Subasta: 22

Compotera en porcelana con plato decorado con ribete dorado.

Diámetro: 21 cm

Salida: 54,45 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1287 -  Mesa de centro camarera inglesa, realizada en caoba, tipo barco con cuatro aletas.
Lote 1287 - Subasta: 22

Medidas: 61 x 78 x 103 cm

Salida: 302,50 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1288 -  Mesa auxiliar redonda con tapa de marquetería floral y pie central.
Lote 1288 - Subasta: 22

Mesa auxiliar redonda con tapa de marquetería floral y pie central.

Medidas: 53 x 55 x 55 cm

Salida: 242,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1291 -  Lote de 4 de apliques sin tulipas de cristal.
Lote 1291 - Subasta: 22

Lote de 4 de apliques sin tulipas de cristal.

Altura: 55 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 1294 -  Galletero en porcelana inglesa.
Lote 1294 - Subasta: 22

Galletero en porcelana inglesa.

Altura: 12 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 1295 -  Pareja de niños con canasta en porcelana.
Lote 1295 - Subasta: 22

Pareja de niños con canasta en porcelana.

Medidas: 13 x 6 x 5 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 1296 -  Seis sillas inglesas de comedor realizadas en madera de caoba. S. XIX.
Lote 1296 - Subasta: 22

Medidas: 90 x 54 x 50 cm

Salida: 484,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1297 -  Mesa redonda con seis pies torneados y faldón hexagonal. En madera de roble.
Lote 1297 - Subasta: 22

Medidas: 53 x 85 x 85 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 1301 -  Cacería
Lote 1301 - Subasta: 22

Cacería

Altura: 24 cm; Diámetro: 22 cm

Salida: 363,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1305 -  Reloj de pared Moretz de péndulo real en latón repujado y esfera en esmalte con numeración romana. Con restos de policromía en el péndulo. S. XIX.
Lote 1305 - Subasta: 22

Medidas: 140 x 15 x 32 cm

Salida: 217,80 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1306 -  Kermesse
Lote 1306 - Subasta: 22

Kermesse

Medidas: 116 x 160 cm

Remate:
Sub.:22 - Lote: 1309 -  Mesa de comedor con tres pies. Época William IV. En madera de caoba.
Lote 1309 - Subasta: 22

Mesa de comedor con tres pies. Época William IV. En madera de caoba.

Medidas: 75 x 116 x 229,5 cm

Salida: 2.178,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1310 -  Marco formado por: relicario de filigrana en plata con cristal pintado a dos caras con San juan niño y Santa Teresa de Jesús. Aguabenditera de Virgen con niño en plata natural y vermeil. Dos placas de plata repujadas con dos apóstoles: San Andrés y San Pedro con punzón de Córdoba Taramas. Rosario en plata y vermeil. Todo ello del siglo XVIII. Medallas añadidas en metal plateado.
Lote 1310 - Subasta: 22

Medidas: 40 x 30,5 cm

Salida: 1.089,00 € (impuestos incluidos)
Remate:
Sub.:22 - Lote: 1314 -  Alfombra mecánica tipo persa en tonos granates y azules.
Lote 1314 - Subasta: 22

Alfombra mecánica tipo persa en tonos granates y azules.

Medidas: 200 x 248 cm

Remate: