Subasta de Diciembre de 2018 undo
Lote 1566

Excepcional marco mejicano del s. XVII, realizado en carey y marfil con profuso trabajo de marquetería del que cabe resaltar la presencia de cuatro relieves en sus flancos articulando el entramado geométrico.

Constituye un vivo ejemplo del tránsito de mercancías e influencias a través del comercio de la Ruta del Galeón de Manila. La presencia de las cuatro plaquetas talladas con motivos orientales, de probable procedencia ceilandesa, le otorga a esta pieza una incuestionable singularidad, convirtiéndola en un testimonio notorio de la influencia mercantil en la producción artística, y de forma más específica sobre el arte colonial.

Medidas: 70 x 62 x 7 cm

Salida: 7.260,00 €
Remate: help

Subasta Nº 10 : Subasta de Diciembre de 2018
19 y 20 a las 18:00 h.
Segunda: Jueves 20 de diciembre a las 18:00 horas. Lotes: del 1001 al 1672