Subasta de Julio 2020 undo
Lote 1051

ATRIBUIDO A JUAN MONTERO DE ROJAS (Madrid, ca. 1613 - 1683)

Santa Teresa

Óleo sobre lienzo. Firmado con el monograma Mo. En el Museo del Prado con el número de inventario P3882 se conserva una obra de este autor titulada "Asunto de la vida de San Agustín" firmado con el mismo monograma. La composición tiene un cierto interés iconográfico por representar la santa de pie con un ángel sosteniendo el tintero a sus pies -los dos mirando hacia el Espíritu Santo.

Medidas: 121 x 58 cm

Salida: 4.840,00 €

add_shopping_cart Pujar este lote

Subasta Nº 17 : Subasta de Julio 2020
1 y 2 de julio de 2020
Segunda sesion: Jueves 2 de julio a las 18:00 horas.