Subasta de Julio 2020 undo
Lote 1216

CIRCULO DE JUAN DE REOLID (Jaén, 1505 - 1571)

Relieve de San Juan Evangelista y Santiago el Menor.

Puerta doble con dos relieves realizados en madera de nogal natural representando a San Juan Evangelista y Santiago el Menor y datados en la primera mitad del siglo XVI. El trabajo de este artista guarda una gran relación con el taller de Martín Navarro, en el cual trabajó Juan de Reolid desde 1522. Muchos de los trabajos de estos artistas estuvieron en contacto con el entallador flamenco Gutierre Gierero y el escultor Luis Aguilar, trabajando en diferentes ciudades como Granada, Sevilla y Jaén. Estos relieves, pertenecientes a la sillería del coro alto, son una clara penetración del arte renacentista castellano con un realismo modulado y un canon en las figuras de manera alargada. Se conservan en muy buen estado.

Medidas: 207 x 57 x 6 cm

Salida: 21.780,00 €

Subasta Nº 17 : Subasta de Julio 2020
1 y 2 de julio de 2020
Segunda sesion: Jueves 2 de julio a las 18:00 horas.