Subasta de Octubre 2020 undo

Lote 59

IÑAKI /IGNACIO RODRÍGUEZ RUIZ (Bilbao, 1940 - 2018)

Técnica mixta sobre cartón. Enmarcado. Con clara dominancia de la abstracción en su obra. Esta pintura se convierte en muestra de la técnica más característica del autor con preponderancia de las texturas abruptas. Permanece en el aire el característico matiz socio-político que siempre esconde en su pintura.

Medidas: 93 x 73 cm

Salida: 847,00 €

Subasta Nº 18 : Subasta de Octubre 2020
14 y 15 de octubre de 2020
Primera sesión: Miércoles 14 de octubre a las 18:00 horas.